Возрастное ограничение 18+

Березняковский провал становится все больше: вагон с калием полностью ушел под землю, движение по ветке перекрыто

12.03 Понедельник, 29 ноября 2010
Провал грунта под железнодорожными путями в районе станции Березники растет с каждым днем. Накануне утром провал увеличился еще на несколько метров, вышли из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, четыре опоры контактной сети, три стрелочных перевода и первый путь грузового парка.

Напомним, что 25 ноября на станции Березники под грунт провалился вагон с калийными удобрениями. К сегодняшнему дню яма превратилась в котлован 70 на 50 метров и глубиной в 20 метров. Провалившийся вагон был уже не виден, он полностью ушел под землю. Следом рухнула опора контактной сети.

Как сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе СвЖД, сейчас станция закрыта на неопределенный срок. На месте ЧП работает оперативный штаб, который возглавляет начальник СвЖД Владимир Супрун. Организовано взаимодействие с администрацией Пермской власти, МЧС, правоохранителями.

Руководство ОАО «РЖД» направило обращения в ОАО «Галургия», Горный институт УРО РАН и ОАО «Уралкалий» с целью подтвердить сохранение устойчивости железнодорожной инфраструктуры на станции Березники и возможность ее дальнейшего использования, а также проинформировало федеральные органы власти о возможном негативном развитии событий.

По данным пермского МЧС, угрозы жизни населению Березников нет. Идут работы по ликвидации происшествия. В частности, организован постоянный мониторинг состояния земного слоя в районе провала посредством сейсмо— и электронаблюдения. С места провала организовано постоянное визуальное наблюдение за воронкой в режиме онлайн (установлена видеокамера).

Проведена корректировка и уточнение плана комплексной безопасности города Березники, плана эвакуационных мероприятий, уточнен состав сил и средств, их готовность к действиям. Силами сотрудников УВД организовано оцепление места провала, патрулирование. С 27 ноября организовано бесперебойное и безопасное железнодорожное сообщение на участке Березники — Яйва по 53-километровому участку обходной ветки. Организованы подготовительные работы по бурению инженерных скважин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK