Возрастное ограничение 18+

Американские дипломаты дают мировым политикам обидные прозвища

11.05 Понедельник, 29 ноября 2010
Сетевой ресурс WikiLeaks опубликовал через ведущие мировые СМИ очередную порцию обещанных секретных документов. В том числе и касающуюся российских политиков, передает радио «Свобода».

Обнародованная переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров, включая российских. Информация доступна на сайтах таких газет, как El Pais, Le Monde, Der Spiegel, The Guardian и The New York Times.

Как выяснила из переданных писем газета The Guardian, лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану, а американским дипломатам было якобы поручено осуществлять слежку за руководством ООН, пишет «Лента.ру».

Среди других данных, которые могут вызвать широкий резонанс в мире — планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации «Аль-Каида» из Саудовской Аравии. Кроме того, документы содержат некие данные о якобы возможной связи российских властей с организованной преступностью.

Стоит отметить, что среди распространенных материалов находятся нелицеприятные характеристики руководителей многих стран. Так, председатель правительства России Владимир Путин назван «альфа-самцом» (в ориг. — «alpha-dog») и, сообщает El Pais, политиком, придерживающимся авторитарных методов, чей личный стиль руководства позволяет сравнить его с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Президента России Дмитрия Медведева, как следует из обложки номера Der Spiegel за 29 ноября, попавшего в распоряжение журналистов до поступления в продажу, в письмах упоминают с прилагательными «блеклый» и «нерешительный». Кроме того, афганский президент Хамид Карзай характеризуется как «подверженный паранойе», а лидер Германии Ангела Меркель якобы «избегает рисков и редко проявляет творческий подход». Помимо того, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сравнивается с Адольфом Гитлером.

Судя по публикациям, американские дипломаты в своих донесениях в Вашингтон называли президента России Дмитрия Медведева политическим заложником премьера Владимира Путина. Президент Медведев описывается ими как «Робин» по отношению к «Бэтмену»-Путину (имеется в виду фильм «Бэтмен и Робин» из серии про летающего супергероя). В этом фильме человек — летучая мышь, ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Основная часть документов датируется с 2006 года по февраль 2010 года.

С базой данных по новым утечкам можно ознакомиться на сайте The Guardian.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что информация WikiLeaks «ставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение». Его слова приводит Agence France-Presse.

Напомним, днем в воскресенье после заявления основателя ресурса Джулиана Ассанжа о намерении раскрыть «дипломатическую историю США», сайт WikiLeaks подвергся DDoS-атаке. Тем не менее, на момент появления в СМИ нового компромата сайт был уже доступен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK