Возрастное ограничение 18+

Молдавские выборы продолжаются: лидируют коммунисты

10.43 Понедельник, 29 ноября 2010
Как пишет РИА, коммунистическая партия не уступает лидерства на досрочных парламентских выборах в Молдавии, после подсчета 49,2 % протоколов она набрала 41,2 %, ее ближайшие соперники — либерал-демократы — 27,9 %, сообщил журналистам секретарь ЦИК Юрий Чокан.

На счету у либерал-демократов и премьера Влада Филата — около 28 %, демократы бывшего спикера парламента Мариана Лупу набрали чуть более 13%, либералы временного президента Михая Гимпу — 8,5 %.

Остальные партии не преодолели четырехпроцентный барьер, необходимый для прохода в парламент, сообщает Росбалт.

Таким образом, официальные результаты итогов досрочных парламентских выборов, оглашенные ЦИК Молдавии, — существенно отличаются от данных эксит-поллов, проведенных румынскими социологами.

Как ранее сообщалось, румынские социологические службы, проводящие эксит-поллы на воскресных парламентских выборах в Молдавии, дают противоречивые результаты.

Если, по данным социологической службы, на выборах лидируют коммунисты, то, по оценкам другой румынской службы, вперед выходит Либерал-демократическая партия с 37 мандатами. Вместе с ней, по данным последней службы, в парламент прошли еще три партии — коммунисты с 29 мандатами, демократы и либералы — соответственно, 17 и 18 мандатов.

Политики пока сдержанно комментируют данные эксит-поллов, призывая журналистов дождаться официальных результатов подсчета бюллетеней в ЦИК.

Напомним, досрочные парламентские выборы, которые сегодня прошли в Молдавии, призваны решить главную политическую проблему — избрание президента республики. Сделать выбор избирателям было нелегко: каждый получил бюллетень длиной почти в метр, в котором было 20 партий и 19 независимых кандидатов. Явка на выборах в парламент Молдавии, по предварительным данным Центризбиркома, на момент закрытия участков в 21:00 составила 58,9 %.

Как известно, политическую ситуацию здесь не удается стабилизировать с апреля прошлого года, когда недовольная победой коммунистов на выборах оппозиция устроила погромы зданий парламента и резиденции президента. Сегодня у власти находится коалиция из 4 партий, но парламент не может избрать главу государства, за которого должен проголосовать 61 из 101 депутата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK