Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин отправился в Москву на встречу с министром Набиуллиной лоббировать проект ОЭЗ «Титановая долина»

16.48 Пятница, 26 ноября 2010
Глава Среднего Урала Александр Мишарин сегодня в Москве принимает участие в совещании с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Стороны обсуждают дальнейшие шаги по созданию на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

Как напоминают в департаменте информполитики свердловского губернатора, проект создания ОЭЗ — один из приоритетов социально-экономического развития нашего региона. Запуск «Титановой долины» даст колоссальную отдачу. Только с точки зрения занятости населения «долина» даст Среднему Уралу около 12 тысяч временных рабочих мест и не менее 5 тысяч — постоянных.

Новый импульс развития проекту придал российский премьер Владимир Путин. В ходе его рабочей поездки в Свердловскую область 18 ноября получено принципиальное согласие на создание особой экономической зоны. В этот же день Минэкономразвития РФ подготовлен проект постановления правительства РФ. 22 ноября губернатор Свердловской области согласовал проект постановления правительства РФ о создании ОЭЗ без замечаний.

В данный момент проект уже согласован в Правительстве Свердловской области, Министерстве финансов РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службе России. Осталось пройти согласование в Министерстве юстиции РФ и аппарате Правительства РФ.

Одновременно продолжается работа с потенциальными резидентами ОЭЗ. Напомним, Минэкономразвития РФ одним из условий принятия положительного решения о создании зоны назвало предоставление информации по планируемым к реализации проектам на территории «Титановой долины».

На данный момент областным правительством получено более 20 писем о заинтересованности в проекте от ряда потенциальных резидентов. Из них шесть компаний готовы подписать соглашения о намерениях с правительством Свердловской области (ARVI, SR Systematics Group GmbH, Машпром, ОАК, «Плазма инжиниринг», MAG).

Накануне состоялось совещание с участием представителей Министерства экономики Свердловской области, корпорации «ВСМПО-АВИСМА», президента ОАО «ОАК» Алексея Федорова и генерального директор МАГ «Россия» Сергея Герасимова, по результатам которого принято решение о создании рабочей группы по разработке проекта создания центра компетенций ОАК по титану с размещением производственных мощностей на территории особой экономической зоны в Верхней Салде.

Кроме того, уже подготовлено распоряжение областного правительства «О взаимодействии органов исполнительной власти Свердловской области в целях привлечения потенциальных резидентов в создаваемую особую экономическую зону промышленно-производственного типа на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области», предварительный план работ по созданию ОЭЗ, ведется согласование проекта генерального плана Верхнесалдинского городского округа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK