Возрастное ограничение 18+

Областной Устав решено «омолодить»

11.58 Понедельник, 7 июня 2010
Заместитель председателя Областной Думы Наиль Шаймарданов провел заседание временной комиссии по подготовке предложений в Устав Свердловской области.

Корректировка Основного документа Свердловской области вызвала горячие споры. Нужно было принципиально решить: вносить изменения в Устав, принятый пятнадцать лет назад, или делать новую редакцию? Большинство членов комиссии склонны максимально сохранить вариант, принятый Свердловской областной Думой первого созыва и датированный 1994 годом. Однако всем понятно, что за это время многое изменилось, и править нужно практически каждую статью.

Почти за три часа горячих дебатов удалось пройти только четыре главы и найти компромисс по нескольким главным вопросам.

Было принято предложение отказаться от ротации депутатов Областной Думы и реорганизовать Законодательное Собрание в однопалатный парламент, максимально сохранив в Уставе все ценное, что несет в себе Палата Представителей.

По принципу формирования Законодательного Собрания представители ЛДПР и «Справедливой России» предлагают проводить выборы в Заксобрание только по партийным спискам, однако большинство присутствующих высказались за смешанную систему как наиболее полно учитывающую интересы народа. Из 3,5 миллиона избирателей пока лишь 70 тысяч состоят в различных партиях.

Учитывая большой объем работы, решено провести еще два промежуточных заседания комиссии: 7 и 9 июня, с тем, чтобы 10 июня обсудить поправки и передать консолидированные предложения в комиссию по Уставу при губернаторе Свердловской области, – сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK