Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург избавился от статуса экологически неблагополучного города. Уровень загрязнения уже не столь высок

12.22 Вторник, 25 сентября 2012
Правительство Свердловской области приняло постановление о государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2011 году». Согласно документу, выбросы загрязняющих веществ в 2011 году снизились по сравнению с 2010 годом, а Екатеринбург исключен из числа городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы, сообщило Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.

– В городе Екатеринбурге уровень загрязнения атмосферы по сравнению с 2010 годом понизился с очень высокого до высокого (значение комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) снизилось с 18 до 12,6). В то же время в 2011 году по сравнению с 2010 годом улучшилось качество атмосферного воздуха в городах Нижний Тагил и Первоуральск, – говорится в докладе.

Очень высокий уровень загрязнения атмосферы в 2011 году зафиксирован только в Нижнем Тагиле. Высокий уровень загрязнения сохраняется в Первоуральске и Краснотурьинске, повышенный – в Каменске-Уральском.

В докладе также отмечается, что снизились удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу валового регионального продукта Свердловской области по сравнению с 2010 годом.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников сократились на 24,4% и составили 0,9 тыс. тонн на 1 млрд рублей. Объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты уменьшился на 17,1% (0,63 млн куб. м на 1 млрд рублей), объем образования отходов производства и потребления – на 16,7 процента (0,15 млн тонн на 1 млрд рублей).

В 2011 году по сравнению с 2010 годом сократился валовой выброс загрязняющих веществ по видам экономической деятельности: производство прочих неметаллических минеральных продуктов – на 4,6 тыс. тонн (на 14,2%); производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 80,6 тыс. тонн (14,6%); транспорт и связь – на 29,9 тыс. тонн (16,4%).

– Снижение выбросов в атмосферу связано в основном с уменьшением выбросов загрязняющих веществ на 82,8 тыс. тонн от филиала «Рефтинская государственная районная электрическая станция» в связи с сокращением объемов выработки электроэнергии и остановкой энергоблока № 5 на реконструкцию. А также снижением объемов производства на ряде предприятий области, сокращением ремонтных работ на линейных частях магистральных газопроводов, проведением природоохранных мероприятий, – говорится в докладе.

В 2011 году затраты на охрану окружающей среды увеличились к уровню 2010 года на 23% и достигли 12,8 млрд рублей. В 2011 году общий размер затрат на капитальный ремонт составил около 0,6 млрд рублей (110% к уровню 2010 года).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK