Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор заявил о необходимости отстранения от работы неэффективных застройщиков. На встрече с Александром Хинштейном

18.02 Понедельник, 24 сентября 2012
Для ввода в эксплуатацию каждого регионального дома-«долгостроя» определены конкретные сроки завершения работ. Все 15 зданий должны быть сданы не позднее 2013 года. К решению проблем обманутых дольщиков вплотную подключены все заинтересованные структуры: министерство строительства и развития инфраструктуры, главы муниципальных образований и представители правоохранительных органов. Выполнение застройщиками обязательств Евгений Куйвашев взял под личный контроль, о чем заявил 24 сентября во время совещания по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Мы знаем все объекты, где возникли эти проблемы, каждый из них – на особом контроле правительства области, и по каждому из них у нас есть четкий, индивидуальный план работы. Наша задача – не ограничиваться лишь фиксацией этого процесса, а довести до фактического, юридического, имущественного завершения все спорные вопросы. Люди заплатили за квадратные метры – люди должны получить квартиры, – подчеркнул глава региона.

В связи с этим у главы региона состоялся серьезный разговор с представителями администраций Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Первоуральска – тех территорий, где есть проблемы с обеспечением жильем дольщиков. А также с руководством компаний-инвесторов и застройщиками. Губернатор подчеркнул, что слов о мерах и планах по урегулированию ситуации за все время сказано очень много. Пора переходить к делу.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн добавил, что Свердловская область – едва ли не единственный регион, где «областная власть взяла решение проблемы на себя, а главы муниципальных образований не проявляют желания помогать в этом. Губернатор и правительство буквально уговаривают мэров сделать что-то. Надеюсь, что после этого совещания ситуация изменится».

Глава региона обсудил проблемные вопросы по каждому «долгострою» и дал соответствующие поручения. Так, он поручил в течение двух недель решить вопрос с прохождением экспертизы на дом в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов в Екатеринбурге. Также поручено в ближайшее время решить вопрос о передаче порядка 50 пустующих квартир здания дольщикам, которые должны сами определить, кто из 450 человек будет иметь первоочередное право на получение жилья.

Для решения проблемы с незаконными захватчиками квартир по улице Фрезеровщиков, 35, в Екатеринбурге рекомендовано подключить службу судебных приставов. Здание готово к сдаче, но самовольно вселившиеся в него граждане, называющие себя «обманутыми дольщиками», не дают ввести дом в эксплуатацию и вселить в него законных владельцев. При этом захватчики в течение нескольких лет не платят за коммунальные услуги.

Министерству строительства и развития инфраструктуры поручено взять на контроль деятельность компании ООО «УралИнвест», которая занимается возведением зданий в Екатеринбурге. Получая документацию на строительство дома с одним количеством этажей, компания строит дом большей этажностью, игнорируя существующие нормы.

Прокуратура займется проверкой законности деятельности руководства ООО «Аргоинвестстрой», которое строит дома не только в областном центре, но и в Первоуральске. В свое время у правоохранительных органов были вопросы к компании, вплоть до открытия уголовного делопроизводства. Глава региона отметил, что, если в течение месяца руководство предприятия на деле не подтвердит серьезность намерений и не ускорит темпы строительства жилья, будет подниматься вопрос о смене застройщика. Также будет проведена правовая оценка деятельности в отношении компании ЗАО СК «Регионстрой» в Верхней Пышме.

Евгений Куйвашев отметил, что очередное совещание состоится в первом квартале следующего года. Оно покажет, насколько удалось продвинуться в решении вопроса о защите прав граждан.

Отметим, что в общей сложности по всем площадкам – как в Екатеринбурге, так и в других городах Свердловской области – у нас 1857 дольщиков – соинвесторов жилищного строительства, пострадавших по вине застройщиков.

В соответствии с реализацией постановления правительства о поддержке дольщиков создана экспертная комиссия, которая готовит заключения о включении таких людей в соответствующий реестр и экономическую оценку перспектив завершения строительства домов силами прежних застройщиков или с привлечением иных инвестиционных механизмов.

На сегодняшний день в реестре числится 295 свердловчан, общая площадь жилых оплаченных помещений которых составляет более 12,7 тысячи квадратных метров.

Как отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрий Нисковских, сегодня достигнута договоренность с ООО «УК Главсредуралстрой» о передаче земельных участков в Екатеринбурге под строительство малоэтажных жилых домов инвестору, готовому построить на данных земельных участках жилые дома с планировочными решениями под дольщиков. Площадь участка составляет 10-20 гектаров. Кроме того, застройщику, выполнившему условия соглашения по оказанию поддержки обманутым дольщикам, предоставляется бесплатно земельный участок для строительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK