Возрастное ограничение 18+

Организаторов митингов и агитаторов возьмут под строгий контроль. Свердловские партии и полпред Игорь Холманских договорились о сотрудничестве

13.31 Пятница, 21 сентября 2012
Сегодня, 21 сентября, в здании полпредства президента в Екатеринбурге состоялось заседание Совета политических партий УрФО под председательством полномочного представителя президента Игоря Холманских. Среди присутствующих, помимо членов Совета и рабочего аппарата полпреда, присутствовали представители различных политических партий Уральского федерального округа. На встрече партийцы договорились с полпредом о необходимости усиления контроля обеспечения законности на массовых мероприятиях.

На повестку дня было вынесено два вопроса. Собравшиеся обсудили позицию и роль партий в обеспечении законности политической конкуренции на предстоящих выборах. Также было обговорено участие партий в принятии и реализации законодательных актов по вопросам митингов и шествий и формирование механизмов отзыва высших должностных лиц субъектов страны.

После вступительного слова, в котором Игорь Холманских еще раз подчеркнул важность совместной работы политических партий на выборах, слово было предоставлено всем представителям парламентских политических партий.

В целом участники мероприятия были согласны друг с другом. Дискуссии вызвали лишь реакции на некоторые нормы законодательства, например, норма, регламентирующая места проведения митинга. Так, представитель челябинского отделения КПРФ Виктор Хватов указал, что существующее законодательство ущемляет интересы участников политических мероприятий. Впрочем, по итогам совещания была принята резолюция с рекомендацией региональным отделениям политических партий усилить контроль работы штабов и агитаторов с целью обеспечения законности проведения мероприятий, а также оказать содействие в принятии региональных законов для обеспечения федерального закона РФ (в частности, закона «О митингах»).

Это было уже второе заседание совета. В заключение полпред Игорь Холманских выразил надежду, что все последующие совещания будут проходить плодотворно и в конструктивном ключе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK