Возрастное ограничение 18+

Свердловские налоговики исключили из реестра 64 тысячи юридических лиц. Предупреждение коммерсантам

09.44 Вторник, 18 сентября 2012
По состоянию на 1 июля 2012 года налоговыми органами Свердловской области в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликовано более 89 тысяч решений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, в том числе в I полугодии 2012 года – около 26 тысяч решений. Исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке около 64 тысяч юридических лиц, в том числе в I полугодии 2012 года – 16,4 тысячи юридических лиц, сообщает пресс-служба УФНС по Свердловской области.

– Управление ФНС России по Свердловской области обращает внимание всех заинтересованных лиц, что регистрирующий орган вправе самостоятельно, в административном порядке, исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отдельные категории организаций, – отмечают в пресс-службе УФНС по Свердловской области.

К таким организациям относятся юридические лица, которые в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляли документы предусмотренной законодательством налоговой отчетности и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вышеназванные юридические лица признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении таких лиц регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Вместе с тем налоговые органы предоставляют возможность заинтересованным лицам самостоятельно отслеживать информацию по юридическим лицам. На главной странице интернет-сайта ФНС России (www.nalog.ru) имеется сервис «Проверь себя и контрагента», в котором можно просмотреть информацию из ЕГРЮЛ.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления юридическое лицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке и может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Через 4 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении, при отсутствии обращений заинтересованных лиц, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, в том числе об исключении юридического лица, можно просмотреть на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе ««Проверь себя и контрагента».

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными заинтересованными лицами в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK