Возрастное ограничение 18+

На «АМУРе» могут выпускать вагоны «Уралвагонзавода». В Свердловской области подписано трехстороннее соглашение (ФОТО)

17.51 Вторник, 11 сентября 2012
Сегодня, 11 сентября, в резиденции губернатора Свердловской области состоялось подписание трехстороннего соглашения о стратегии развития завода «АМУР» в Новоуральске. Со стороны правительства области договор подписал глава свердловского кабмина Денис Паслер, со стороны ОАО «НПО «Уралвагонзавод» подпись поставил заместитель генерального директора по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике Семен Млодик. Также на подписании присутствовал замминистра промышленности и торговли РФ Евгений Кудряшов.

Как пояснил зам. гендиректора «УВЗ», пока рано говорить о том, чего следует в целом ожидать от сотрудничества и сколько именно намерены потратить в «УВЗ» на возможную модернизацию и восстановление производства «АМУРа». По его словам, есть определенная процедура оценки стоимости проекта, после которой и можно будет говорить о конкретных цифрах. Млодик пояснил, что уже на следующей неделе начнутся консультации относительно продуктовой линейки «АМУРа». Заместитель гендиректора не исключил, что, скорее всего, новая продукция не будет связана ни с продукцией «Уралвагонзавода», ни с тем, что выпускал «АМУР» ранее.

– Мы сегодня готовы разместить на «АМУРе» в Новоуральске свои производственные заказы. Но нам необходимо определиться с возможностями завода. Мы уже договорились с правительством Свердловской области, что в рамках реализации подписанного сегодня соглашения будет создана рабочая группа, – отметил Млодик. – В нее войдут представители «Уралвагонзавода», и в частности Челябинского тракторного завода, представители правительства области и члены совета кредиторов. Мы проведем мониторинг ситуации и тогда уже определим план действий, дорожную карту, как сейчас это принято называть.

По его мнению, новый проект поможет увеличить внутреннее производство. Как пояснил Млодик, уже на следующей неделе начнутся переговоры с потенциальными партнерами. Кто именно попал в поле зрения «УВЗ», уточнено не было. Напомним, что в настоящее время, согласно информации областной прокуратуры, директор «АМУРа» Юрий Афанасьев находится в командировке в Таджикистане, где подыскивает возможных партнеров для завода.

Председатель областного правительства Денис Паслер подчеркнул, что Новоуральск имеет особый статус – ЗАТО, поэтому для решения проблем «АМУРа» необходимо содействие федеральных структур.

– Мы рассчитываем, что уже в следующем году будет реализована возможность создания на «АМУРе» вагоноремонтного производства, возможность сборки строительной техники, которую «Уралвагонзавод» производит на основной площадке в Нижнем Тагиле, – отметил Денис Паслер.

По словам Евгения Кудряшова, «Уралвагонзавод» имеет хороший потенциал. Как пояснил замминистра промышленности и науки РФ, в прошлом году «УВЗ» занял второе место в Европе по объему производства и может дать необходимую стратегию развития «АМУРу».

На «АМУРе» могут выпускать вагоны «Уралвагонзавода». В Свердловской области подписано трехстороннее соглашение (ФОТО)Слева направо: замминистра промышленности и торговли РФ Евгений Кудряшов, председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, заместитель генерального директора по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике Семен Млодик


На «АМУРе» могут выпускать вагоны «Уралвагонзавода». В Свердловской области подписано трехстороннее соглашение (ФОТО)Подписание трехстороннего договора может помочь новоуральскому «АМУРу» преодолеть не лучшие для завода времена


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK