Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появится крупнейший культурологический проект. На создание выделено более 2 млрд рублей

13.41 Вторник, 11 сентября 2012
Как стало известно сегодня, 11 сентября, Свердловская область включена в федеральный проект по созданию центров культурного развития в малых и средних городах России. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей, а при министерстве культуры Свердловской области создаётся специальная рабочая группа для реализации амбициозных планов, сообщает департамент информполитики губернатора области.

Сообщается, что в настоящее время реализуется пилотная часть проекта, а рамках которой планируется осуществить запуск трёх центров в городах Центрального федерального округа, Урала и Дальнего Востока, срок реализации – 2 года.

По мнению министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, подобные центры принесут пользу не только жителям городов, но и всему региону.

– У горожан появится возможность самосовершенствования и самореализации, у творческих коллективов – стимул к развитию и возможность гастрольной деятельности, а муниципалитеты смогут создать современный стандарт жизни в городской среде для жителей малых городов, что должно способствовать повышению привлекательности территорий, в первую очередь для молодёжи, что, несомненно, положительно скажется на развитии всего региона, – уверен министр.

Каждый центр будет включать в себя выставочную зону, с постоянно действующей интерактивной, мультимедийной выставкой о культуре и площадкой для других виртуальных выставок, медиатеку и электронную библиотеку, детские и молодёжные творческие лаборатории, лектории и дискуссионные клубы, ремесленные мастерские, современный кинозал, а также оборудованный по последнему слову техники трансформирующийся зрительный зал. Управлять региональными центрами будет единый центр. Курировать работу доверили федеральному министерству культуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK