Возрастное ограничение 18+

Свердловская область намерена развивать отношения с Таиландом

16.45 Четверг, 3 июня 2010
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел встречу с Полномочным Министром Посольства Таиланда в Москве Сомпонгом Сангуанбаном, который прибыл в Екатеринбург в рамках программы симфонических концертов, посвященных памяти Принцессы Таиланда Гальяни Вадхана.

Как отметил в приветственном слове министр, Таиланд для нас является не только туристическим центром, но и традиционным внешнеэкономическим партнером. По итогам прошлого года, взаимный товарооборот составил 90,5 миллионов долларов США. Экспорт превысил 89 миллионов.
Свердловская область поставляет в эту азиатскую страну в основном черные металлы и изделия из них, ввозит – различное оборудование, одежду, натуральный каучук, косметику. Тем не менее, считает министр, резерв для развития отношений есть.

Господин Сангуанбан в ответном слове подчеркнул, что также считает экономические контакты приоритетными. Он обратился с просьбой передать в адрес Посольства информацию о наиболее интересных для Свердловской области направлениях экономического сотрудничества.
Министр озвучил и ряд предложений, связанных с совершенствованием туристической инфраструктуры. В частности, известно, что аэропорт Бангкока является крупнейшим транспортным узлом в Юго-Восточной Азии. Сегодня в регионе наблюдается колоссальный спрос на авиаперевозку как от туроператоров, так и от индивидуальных пассажиров через Бангкок в такие страны, как Малайзия, Сингапур, Индонезия, Австралия. В связи с эти мы заинтересованы в открытии прямых авиарейсов через столицу Таиланда.

На встрече также были озвучены предложения по проведению Дней таиландской культуры в Екатеринбурге, а также спортивных соревнований, например, по тайскому боксу.

Господин Сангуанбан поблагодарил министра за интересные предложения и выразил заинтересованность в развитии различных аспектов сотрудничества, – передает пресс-служба Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Также сегодня в Екатеринбурге состоится концерт памяти принцессы Гальяни на сцене Академического Театра Оперы и Балета в исполнении симфонического оркестра и хора под руководством главного дирижера Фабио Мастранжело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK