Возрастное ограничение 18+

Осужден бывший заместитель начальника курганского УФНС. Чиновник «помог друзьям»

10.25 Четверг, 30 августа 2012
Курганским городским судом вынесен приговор бывшему заместителю начальника Управления Федеральной налоговой службы РФ по Курганской области за злоупотребление служебными полномочиями. Высокопоставленный налоговик через фирму своего знакомого закупил оборудование для УФНС, сообщает пресс-служба курганской прокуратуры.

В декабре 2009 года замначальника Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области Сергей Зуев, являющийся одновременно председателем аукционной комиссии данного ведомства, организовал приобретение для нужд УФНС компьютерной и оргтехники на общую сумму около 2,7 млн рублей. Судом установлено, что Зуев действовал в интересах коммерческой организации, возглавляемой его знакомым, и без проведения предусмотренных законодательством процедур торгов. При этом стоимость компьютерной и иной оргтехники была завышена по сравнению со среднерыночными ценами более чем на 787 тысяч рублей.

Решением суда ранее Зуев был отстранен от занимаемой должности, а в настоящее время уволен с государственной службы. Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), за содеянное ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 3 года.

Решением суда удовлетворены исковые требования прокуратуры Курганской области о взыскании с осужденного в пользу УФНС России по Курганской области суммы ущерба, причиненного данным преступлением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK