Возрастное ограничение 18+

С 1 сентября свердловчане за коммунальные услуги будут платить больше. Но повышения расходов можно избежать

10.10 Четверг, 30 августа 2012
С 1 сентября 2012 года жителей Свердловской области, у которых не установлены индивидуальные приборы учета, ожидает изменение нормативов потребления коммунальных услуг, сообщают в Региональной энергетической комиссии.

Специалисты уточняют, что нормативы будут установлены отдельно на квартиру и общедомовые нужды.

Так, нормативы по электроэнергии в среднем повысятся на 10 процентов – в квартире, и на 30 процентов – на общедомовые нужды. Например, в условном расчете на квартиру площадью 35 квадратных метров, в которой проживает 1 человек, расход электроэнергии, рассчитанный по нормативу, вырастет на 12-15%, на квартиру площадью 50 квадратных метров, в которой проживает 2 человека, рост норматива составит 110%.

Что касается горячего и холодного водоснабжения, то здесь расчет нормативов гораздо сложнее.

– Он определен по 37 категориям жилых помещений и зависит от величины нормативов, утвержденных муниципальными образованиями в 2005-2010 годах. Например, норматив потребления холодной воды на жилое помещение будет установлен для квартиры с полным благоустройством с ванной длиной 1,5-1,7 метров в размере 4,85 куб. метров на 1 человека в месяц, также необходимо будет добавить величину норматива на общедомовые нужды, которая зависит от площади общего имущества, – комментируют в РЭКе.

В целом, если раньше общедомовые нормативы потребления входили в состав норматива индивидуального потребления, то с 1 сентября 2012 года размер платы, рассчитанный по нормативам потребления воды, будет зависеть от площади общедомового имущества, приходящейся на квартиру.

При этом в РЭКе подчеркивают, что единственным способом избежать повышения расходов на коммунальные услуги является установка счетчиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK