Возрастное ограничение 18+

В Центре Илизарова прооперировали 5-месячного тигренка Лолу: операция прошла удачно, но Лола будет косолапить

10.38 Четверг, 18 ноября 2010
В клинику Илизарова поступила 5-месячная тигрица Лола с тяжелой формой витаминного истощения. Тигренка удачно прооперировали, сообщает пресс-служба клиники.

У питомицы тольяттинского передвижного зоопарка, в настоящее время находящегося в Кургане, илизаровские ветеринары выявили рахит. Заболевание характеризуется нарушением фосфорно-кальциевого обмена, сопровождается расстройством минерализации костей и дефицитом витамина D. У молодой тигрицы из-за заболевания появились множественные деформации костей конечностей, в результате чего животное страдало от спонтанных переломов.

За 5 месяцев жизни Лола пережила 5 переломов, о наличии которых владельцы тигренка узнали только после рентгеновского обследования в клинике животных РНЦ «ВТО». Животному просто повезло, что все переломы правильно срослись без ветеринарной помощи.

В Центр Илизарова тигрицу Лолу привезли с тяжелым вывихом коленной чашечки, которая возникла в результате деформации бедренной кости. Котенок с трудом передвигался, развилась хромота. Из-за истощения и хрупкости косточек четвероногой пациентки ветеринары Центра Илизарова приняли решение о переносе операции.

Работники зоопарка в течение 2 недель подкармливали тигренка минеральными добавками и специальными витаминными комплексами. В начале недели тигрицу прооперировали, ей была сделана пластика капсулы коленного сустава с целью стабилизации вывиха коленной чашечки.

Врачи отмечают, что без своевременного хирургического вмешательства тигренок навсегда бы остался инвалидом. Сейчас для тигрицы Лолы первостепенным является укрепление костей и восстановление их минерального баланса. Исправить имеющиеся деформации конечностей уже вряд ли удастся. Врачи говорят, что в случае предотвращения дальнейшего развития рахита Лола может приспособиться к своей приобретенной косолапости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK