Возрастное ограничение 18+

С екатеринбургскими коммунальными должниками решили бороться «Спрутом». «Душить» начнут с Уралмаша, уже в ближайшее время

17.39 Четверг, 23 августа 2012
Екатеринбургская администрация продолжает активную борьбу с коммунальными неплательщиками. Гражданам, задолжавшим за услуги ЖКХ несколько десятков тысяч рублей, будут перекрывать канализационную систему с помощью «Спрута», сообщает пресс-служба местной администрации.

Завтра, 24 августа, услуга водоотведения будет ограничена в пяти квартирах, расположенных в доме на улице Баумана, 1, рядом со станцией метро «Уралмаш». Через стояк будет перекрыт канализационный пуск из квартиры, хозяева которой не платят за коммуналку. Щупальца «Спрута» будут сжимать канал водоотведения до тех пор, пока должники не погасят половину накопленной суммы. Вторую половину задолженности им будет предложено реструктуризировать и выплатить по специально составленному графику.

Практика показывает, что неработающие в благоустроенном жилье унитазы побуждают жильцов платить по долгам гораздо эффективнее, чем отключение электроэнергии или горячего водоснабжения. К тому же это точечный метод воздействия, не затрагивающий соседей должников.

Стоит отметить, что на текущий момент общая задолженность жителей уральской столицы перед коммунальными службами составляет 2 млрд 483 млн 400 тысяч рублей. Сегодня муниципалитет совместно со службой судебных приставов и прокуратурой ведет системную работу по взиманию задолженности и отключению от коммунальных благ нерадивых потребителей, и система «Спрут» является одним из самых действенных средств, обеспечивающих дальнейший рост погашения долгов населения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK