Возрастное ограничение 18+

Какие книги читают в свердловской провинции. «Коронованная распутница» и «Ремонт Lada Kalina»

17.03 Четверг, 23 августа 2012
«Коронованная распутница», «Бумажные человечки», «Пирография», «Водоснабжение загородного дома», «Модные шарфы и шарфики» и многое другое – книги под таким названием планирует закупить Центральная межрайонная библиотека Красноуфимска. 23 августа это культурно-образовательное учреждение оформило заказ на покупку изданий для пополнения библиотечного фонда города.

Всего планируется закупить около 800 книг на сумму 130 тысяч рублей. Однако круг литературных интересов города мало соотносится с потребностями искушенного читателя. Заказываемые книги больше напоминают практическое пособие для уроков труда и рукоделия. Ассортимент прикладных изданий охватывает от вязания крючком и выжигания до лоскутного шитья без ниток и плетения из лозы, поделки из спичек.

Второй большой пласт прикладных книг посвящен ведению хозяйства. Помимо скотоводства, городу также необходимы книги о строительстве мансард и бассейнов, террас, отопительных печей. Количество заказываемых книг этой категории самое большое. Так, лидером по популярности является книга «Монтаж и эксплуатация электропроводки» (15 шт.), на втором месте – «Водоснабжение загородного дома: трубные и буровые колодцы».

В этом разделе особенно интересны показались книги «Ремонт без проблем. Lada Kalina» и «Ремонт без проблем. Lada Priora».

Не уступают по востребованности книги и по кулинарии. Здесь решили обойтись традиционными рецептами, кроме рецептов суши и роллов.

Оставшаяся часть литературы больше ориентирована на школьников. Она в основном представлена детскими детективами, приключениями от современников, популярными энциклопедиями, сборниками сказок и басен. Научно-учебной литературы, по сравнению с развлекательной, очень мало – несколько школьных словарей, и тоже в единственном экземпляре.

Художественная литература для взрослых практически отсутствует, за исключением двух женских романов («Коронованная распутница» и «Последний дар любви»), одного детектива («Мертвая жена и другие неприятности») и киноромана Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень».

Что касается классики, то она представлена двумя именами – Александром Пушкиным («Сказка о царе Салтане» в трех экземплярах) и Александром Солженицыным («Архипелаг ГУЛАГ», 3 экземпляра, и «Матренин двор», 6 экземпляров).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK