Возрастное ограничение 18+

ШОК: курганских детдомовцев и детей из коррекционных школ заставляли работать без зарплат и в 2 раза больше детских норм

13.38 Среда, 17 ноября 2010
Циничные нарушения трудовых прав воспитанников учебных и коррекционных учреждений вскрыты в Курганской области. В ходе прокурорских проверок было установлено, что здесь незаконно используется труд несовершеннолетних — в том числе для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает курганская прокуратура, в ходе проверки в Курганском областном детском доме № 2 было установлено, что 20 воспитанников в свободное от учебы время работали без оформления трудовых книжек и своевременной выплаты заработной платы.

Аналогичным образом были нарушены трудовые права 37 воспитанников коррекционных школ-интернатов № 11 и № 16, являющихся детьми с ограниченными возможностями здоровья. Руководители учреждений, заключая срочные трудовые договоры с подростками, не определяли им режим рабочего времени и отдыха, условия оплаты труда. Продолжительность рабочего времени, предусмотренная договорами, в 2 раза превышала установленную для школьников норму.

Только в результате вмешательства прокуратуры воспитанникам детского дома и коррекционных школ выплачена заработная плата, а руководители образовательных учреждений привлечены к ответственности.

Кроме того, в дисциплинарном порядке наказаны начальник отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области и заведующий сектором организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, не обеспечившие надлежащий контроль над соблюдением прав воспитанников в подведомственных учреждениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK