Возрастное ограничение 18+

Свердловская область обратила внимание на обманутых дольщиков жилья. Их проблемы должны будут решить поправки к закону

10.48 Среда, 15 августа 2012
Как стало известно сегодня, 15 августа, руководитель администрации главы региона Яков Силин встретился с представителями дольщиков, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Речь пошла о том, какими путями помочь обманутым свердловчанам в получении жилья.

Тамара Ратегова, Любовь Зубова, Альфия Гумирова рассказали, каким образом НП «Уральская инвестиционно-строительная компания» нарушила договор – деньги собраны, квартиры не построены, сообщает департамент информполитики губернатора области.

– Областные власти сделают всё, чтобы решить проблему обманутых дольщиков в ближайшее время. Вопрос находится на контроле у нашего губернатора, – заявил руководитель администрации главы региона Яков Силин.

Заместитель областного министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрий Нисковских пояснил на встрече, что правительство Свердловской области уделяет особое внимание проблеме граждан, по отношению к которым застройщиками были нарушены обязательства при строительстве многоквартирных жилых домов и последующей передаче квартир в собственность граждан. При правительстве Свердловской области действует координационная комиссия. Ею уже выявлены случаи нарушения прав дольщиков в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Березовском, Первоуральске и Сухом Логу.

Сообщается, что в настоящее время уже сформирован реестр нуждающихся в поддержке дольщиков, в который включены 289 человек.

Как отметил Яков Силин, нужно стремиться к тому, чтобы объектов долевого строительства было как можно меньше. По его мнению, активность здесь должны проявлять банки, эта схема финансирования гораздо безопаснее и больше гарантий того, что объект будет достроен. Кроме того, руководитель администрации губернатора считает, что необходимо развивать ипотечное кредитование – делать его более доступным, чтобы у граждан была возможность покупать готовые объекты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK