Возрастное ограничение 18+

В Первоуральском металлургическом колледже рекордно вырос конкурс. Благодаря программе «Будущее белой металлургии»

17.28 Вторник, 14 августа 2012
Первоуральский металлургический колледж завершил прием заявлений от абитуриентов на очное отделение обучения. Самый высокий конкурс – 16 человек на место – образовался на специальность «Обработка металлов давлением», это основная специальность программы «Будущее белой металлургии». Подготовка высококвалифицированных специалистов ведется на основе дуальной системы обучения. В прошлом году конкурс на эту специальность составил 5 человек на место.

В ходе набора студентов в текущем году Первоуральский металлургический колледж принял 600 заявлений выпускников 9-х и 11-х классов на 150 бюджетных мест. Почти на 40% выросло количество иногородних студентов. Поступать в ПМК приехали абитуриенты из Башкортостана, Екатеринбурга, Новоуткинска, Староуткинска, Нефтекамска, Новоуральска, Слободы, Красноуфимска, Тавды и Ревды.

– В течение последнего года мы совместно с ПНТЗ (входит в компанию ЧТПЗ) организовали процесс обучения на основе дуальной системы, когда более половины своего времени студенты получают практические навыки работы. За год реализации проекта о нем узнали очень многие. В колледж приезжали известные люди, ребята участвовали в мероприятиях самого высокого уровня. Последнее – выставка «Иннопром-2012», когда со студентами ПМК встречался премьер-министр Дмитрий Медведев. О проекте писали крупные издания, а компания ЧТПЗ сняла документальный фильм. В результате ученики некоторых школ, побывавшие на экскурсии в колледже, пришли поступать к нам вместе целыми классами, – рассказывает директор ПМК Ирина Теслина.

По итогам приема абитуриентов в этом году рейтинг специальностей колледжа значительно изменился. На первую строчку вышли специальности металлургической отрасли, оттеснив гуманитарные, экономические и даже строительные. Теперь вместо группы «Экономика и бухгалтерский учет» в колледже идет набор на специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», а специальность «Прикладная информатика» получила добавление «в металлургии».

– Наша цель – воспитать новое поколение сотрудников с прекрасным образованием, – говорит руководитель проекта «Будущее белой металлургии» Валентин Тазетдинов. – Философия труда и производства «Белая металлургия» подразумевает постоянное стремление к знаниям, внутреннее развитие, командный дух. По студентам первого набора мы видим, что наши усилия оправдывают себя: ребята быстро осваивают профессии, ответственно относятся к реальному производству, им интересны внутренние заводские процессы, они принимают участие во всех корпоративных проектах. Уверен, за этими детьми будущее, они станут востребованными высококвалифицированными сотрудниками.

Лучшие студенты по окончании колледжа будут трудоустроены на предприятиях компании ЧТПЗ. В рамках программы все подлежащие призыву в армию студенты будут проходить службу в одной воинской части.

Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».

Программа по подготовке молодых рабочих и специалистов для металлургической отрасли России «Будущее белой металлургии» была презентована председателю правительства В.В. Путину в конце 2010 года во время запуска нового электросталеплавильного комплекса компании ЧТПЗ «Железный Озон 32». Программа построена на принципах дуальной системы обучения, распространенной в Европе, когда 60% времени студенты проводят на производстве, 40% посвящают теоретическим занятиям. Программа «Будущее белой металлургии» реализуется совместно с Правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем. В рамках программы студенты металлургического колледжа проходят обучение в инновационном Образовательном центре компании ЧТПЗ, где установлено учебное оборудование последнего поколения – симуляторы трубопрокатных станов, участки по ремонту и обслуживанию техники, роботизированные лаборатории для изучения пневматики, гидравлики, автоматизированных процессов и многое другое. По инициативе акционеров компании ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова будущим «белым» металлургам компенсируют стоимость питания в столовых, обеспечивают спецодеждой, а лучшие студенты получают стипендию от предприятия.

За последние месяцы инновационный центр посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, публицист Анатолий Вассерман, летчик-космонавт Михаил Корниенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, писатель Алексей Иванов. Проект «Будущее белой металлургии» принимал участие в выставках «Иннопром» в 2011 и 2012 годах, а студенты – в телемосте с главой правительства Владимиром Путиным. В марте текущего года на экраны вышел фильм о создании уникального учебного центра Первоуральского новотрубного завода, а 5 апреля между компанией ЧТПЗ, фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу» и компанией Festo Didaktic – Russia было подписано трехстороннее соглашение «О проведении всероссийских состязаний профессионального мастерства WorldSkills – Russia по направлению «Мехатроника» на базе образовательного центра ЧТПЗ в г. Первоуральске.

По инициативе акционеров компании ЧТПЗ все выпускники программы «Будущее белой металлургии» направляются служить в одну воинскую часть недалеко от Первоуральска. Первый призыв состоялся в этом году, 22 июля 43 будущих металлурга приняли воинскую присягу. В рамках программы «Будущее белой металлургии» компания ЧТПЗ планирует подготовить в течение трех лет 1000 молодых специалистов для работы на современном производстве компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK