Возрастное ограничение 18+

Акция в Екатеринбурге: водители будут дарить пешеходам световозвращающие браслеты

15.02 Понедельник, 15 ноября 2010
21 ноября, в День памяти жертв ДТП, областная ГИБДД совместно с одним из уральских телеканалов проведет акцию для водителей «Будь заметен в темноте!», сообщает пресс-служба областной ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД будут раздавать водителям световозвращающие браслеты, предназначенные для пешеходов. Целью акции является призыв к водителям проявить заботу о пешеходах: врученный фликер необходимо подарить человеку, который достаточно часто является пешеходом.

Также на канале РЕН ТВ в сопровождение акции будет транслироваться видеоролик, разъясняюший суть данного мероприятия.

«Мы хотим, чтобы водители вспомнили: те, у кого нет автомобилей — тоже люди! И, более того: у каждого водителя наверняка есть близкие, которые оказываются в положении пешехода: друзья, пожилые родители, дети. Можно позаботиться о них и подарить фликер именно им», — пояснил партнер акции, гендиректор телеканала РЕН ТВ-Урал Сергей Фролов.

По оперативным данным, на территории Свердовской области с начала текущего года насчитывается 1975 ДТП с участием пешеходов, в которых 191 человек погиб и 1914 получили травмы различной степени тяжести. Из них в вечерние сумерки и ночью произошло 724 ДТП, в которых 122 пешехода погибли и 704 получили ранения.

Таким образом, при меньшем количестве ДТП в темное время суток тяжесть ДТП в три раза превышает тяжесть аварий, произошедших в светлое время суток. 78 пешеходов (41 % от общего количества погибших в ДТП пешеходов) погибли в автоавариях в темное время суток на неосвещенных участках дорог. Использование световозвращающих элементов в одежде заблаговременно привлечет внимание водителя и увеличивает безопасность пешехода на проезжей части в несколько раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK