Возрастное ограничение 18+

Очередное заседание по «делу Петлина» – допрошен замглавы администрации Екатеринбурга. Сергей Мямин: «Я Гражданский кодекс не читал»

14.34 Среда, 1 августа 2012
Сегодня, 1 августа, в Областном суде состоялось заседание по делу депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве крупной взятки. Как стало известно «ВВ», в качестве свидетеля был допрошен заместитель главы администрации Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин.

Его вызвали на допрос в связи с тем, что в период начала следствия по делу Петлина он работал одним из топ-менеджеров компании «Форум-групп». Допрос Мямина в Свердловском областном суде проходит прямо в эти минуты. В своем микроблоге на ресурсе Twitter сам Максим Петлин характеризует действия чиновника по защите парка на Репина как «опасные и незаконные». Согласно хронологии публикации твитов депутата Гордумы, Сергей Мямин приехал в Областной суд на служебной машине, первым он ответил на вопросы прокурора. В частности, Петлин колко подмечает оплошность чиновника: «Мямин неправильно назвал свою должность – «зам главы города по вопросам кап строительства». Позор». Далее депутат Гордумы несколько раз цитирует Сергея Мямина: «лично познакомились на площадке – предложили ему проехать в офис. Он отказался», «сам в переговорах не участвовал о сумме ничего не знал», «я Гражданский кодекс не читал», «именно я оценивал градостроительные возможности строительных площадок», «владеет ли Черепанов холдингом я не знаю». (орфография и пунктуация сохранены. – Прим «ВВ»).

– Мне очень жаль горожан, что у нас такой некомпетентный замглавы администрации ЕКБ по вопросам строительства... Мямин показал себя на Облсуде как некомпетентный специалист в области строительства, путает градостроительный регламент, не знаком с генпланом города, – прокомментировал в беседе с корреспондентом «ВВ» прошедшее заседание Максим Петлин. – Крицкий был гораздо компетентнее. Были еще мелочи, когда человек вместо «договоры» «договорА» говорит, это тоже коробит. А как свидетель он мне понравился, отвечал судье вежливо, не уклонялся, в отличие от Черепанова (директор по развитию компании «Форум-групп». – Прим. «ВВ»), который кричал, хамил в суде.

По сообщениям Петлина в «Твиттере», Мямин весь парк на Репина называет площадкой и четко дает понять что торговый центр «Радуга» – это не последний объект в этом парке.

В администрации Екатеринбурга от комментариев по поводу прошедшего заседания воздержались.

Напомним, Петлин был задержан в феврале 2011 года. Изначально ему предъявили обвинение в вымогательстве – по версии обвинения, Максим Петлин требовал от представителей «Форум-групп» 3 млн рублей в обмен на прекращение протестных акций против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улиц Репина – Зоологической в Екатеринбурге.

По данным следствия, часть требуемой суммы – 1,5 миллиона рублей – представитель Петлина получил и был задержан силовиками. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В августе же обвинение было переквалифицировано на вымогательство взятки, и вскоре Петлин был взят под стражу. Сейчас депутат находится на свободе, он был выпущен из СИЗО под залог в 5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK