Возрастное ограничение 18+

УФСБ по Свердловской области возглавит борец с «приморскими партизанами» и старый знакомый Евгения Куйвашева?

10.56 Понедельник, 30 июля 2012
В свердловском УФСБ ожидается смена руководства. Борис Козиненко, возглавлявший ведомство с 2000 года, уходит на пенсию. В этом году ему исполнилось 60 лет, сообщает ЕАН.

Среди возможных преемников Козиненко называется генерал-лейтенант Александр Вяткин, занимающий аналогичную должность в Приморском крае.

С работой Вяткина в Приморье связывают эффективную борьбу с контрабандой из Китая, в том числе и порнопродукцией. Кроме того, при нем был ликвидирована преступная группировка, занимающаяся контрабандой наркотиков из России в Японию.

По неофициальным источникам, именно Александр Вяткин разработал и организовал спецоперацию по ликвидации так называемых «приморских партизан» (преступная группировка, действовавшая в Приморье до июня 2010 года. Эта ОПГ «прославилась» серией нападений на сотрудников МВД в течение февраля-июня 2010 года, причем, сами преступники утверждали, что действовали они осознанно).

Между тем не исключается, что Вяткин лично знаком с губернатором Куйвашевым. Известно, что в то время, когда Евгений Куйвашев занимал руководящие посты в администрации Тобольска и Тюмени, Александр Вяткин возглавлял УФСБ по Тюменской области. Но то, что при выборе кандидатуры главы свердловского УФСБ учитывается мнение губернатора, в окружении даже не обсуждается.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области официально отказались прокомментировать перестановки.

– Официальной информации о том, что в ближайшее время начальник управления собирается уходить, нет. Сейчас Борис Козиненко находится в отпуске. Пока все в рабочем порядке. Пока мы в ближайшее время не ждем смены руководства. Никакой информации о сроках его контракта нет, – заявила агентству ЕАН официальный представитель УФСБ региона Анна Ластовецкая.

Александр Павлович родился 11 мая 1957 года в Пермской области. С отличием окончил юридический факультет Пермского госуниверситета, с 1982 года – оперуполномоченный, начальник подразделений в Управлении КГБ СССР по Пермской области. С 1999 по 2002 год – заместитель начальника Управления ФСБ России по Пермской области. В 2002–2003 годах занимал должность начальника УФСБ России по Республике Тыва, с 2003 по 2007 год возглавлял региональное Управление ФСБ России по Тюменской области. 2 февраля 2007 года получил назначение на должность начальника УФСБ России по Приморскому краю. Женат, имеет двух сыновей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK