Возрастное ограничение 18+

На приеме граждан губернатор Куйвашев говорил о пандусах для инвалидов, надгробиях для ветеранов и музее Эрнста Неизвестного

16.36 Четверг, 26 июля 2012
26 июля Евгений Куйвашев встретился с жителями региона в общественной приемной губернатора. Инвалид, народный художник, жительница поселка Нейво-Рудянка и представитель общественной организации прибыли 26 июля в общественную приемную губернатора, чтобы изложить Евгению Куйвашеву свои просьбы.

Майя Гузеева – инвалид-колясочник, живет в квартире на верхнем этаже старой екатеринбургской пятиэтажки без лифта, которая, как значится в документах, «требованиям доступной среды для инвалидов не соответствует». Узкие дверные проемы, отсутствие необходимых приспособлений не позволяют Майе передвигаться по квартире, пользоваться ванной и туалетом без посторонней помощи. По заключению специалистов, «с учетом функционально-планировочных особенностей помещений общего пользования и входной группы в данном многоквартирном жилом доме установление приспособлений, позволяющих инвалиду на коляске самостоятельно производить спуск с пятого этажа на придомовую территорию и обратно, не представляется возможным». То есть девушка лишена возможности бывать на улице, посещать учебное заведение. Она активном пользуется Интернетом, по сути, живет в виртуальном мире. Волонтеры время от времени помогают Майе с выездами, так, недавно инвалид побывала на выставке «ИННОПРОМ-2012», получила колоссальную дозу информации и массу впечатлений.

Присутствовавшие в общественной приемной губернатора министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и председатель комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Александр Нащетников сообщили, что по существующим нормам предоставить новое жилье Майе Гузеевой нельзя. Губернатор поинтересовался, насколько типична эта ситуация. Оказалось, что в городе немало инвалидов-колясочников живет в подобных квартирах.

Евгений Куйвашев поручил провести мониторинг ситуации и проработать механизм создания для инвалидов-колясочников доступной среды проживания. А Майю с мамой губернатор попросил еще немного потерпеть, поскольку в соответствии с его поручением до 30 декабря будет подобран вариант обмена жилья.

Народный художник России Виталий Волович обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой об открытии в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного.

«Вопрос уже решен», – сказал губернатор, объяснив, что Министерство культуры Свердловской области совместно с Управляющим делами губернатора и правительства Свердловской области подыскали здание в центре Екатеринбурга, которое является объектом культурного наследия областного значения «Дом У.О. Петелиной», для размещения в нем музея Эрнста Неизвестного. Ряд художников и коллекционеров готовы передать для экспонирования в новом музее творческие работы нашего великого земляка. Супруга художника (сам Эрнст Неизвестный тяжело болен) хотела бы передать часть коллекции в дар Свердловской области.

Глава региона поручил областному министерству культуры во взаимодействии с администрацией Екатеринбурга в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос создания музея Эрнста Неизвестного.

Жительница поселка Нейво-Рудянка Татьяна Баранникова от имени селян просила открыть стоматологический кабинет в здании общеврачебной практики. Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский пояснил, что такая возможность появилась. Евгений Куйвашев поручил минздраву решить вопрос с открытием в поселке стоматологии в течение трех месяцев.

Еще одна посетительница приемной, Анастасия Трошина, изложила идею о выплате компенсации на установку надгробий всем участникам Великой Отечественной войны, скончавшимся сразу после 1945 года. Как отметил губернатор, сейчас компенсация за установку надгробий идет за счет федерального бюджета лицам, умершим (погибшим) с 1990 года, которые в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий. Инициатива внесения изменений в Указ президента – прерогатива федеральных органов. А пока там решают, как поступить, Евгений Куйвашев предложил Анастасии Трошиной совместно с волонтерским движением включиться в программу восстановления памятных надгробий погибшим участникам Великой Отечественной войны, привлекать для этого благого дела спонсоров и меценатов.

На приеме граждан губернатор Куйвашев говорил о пандусах для инвалидов, надгробиях для ветеранов и музее Эрнста Неизвестного

На приеме граждан губернатор Куйвашев говорил о пандусах для инвалидов, надгробиях для ветеранов и музее Эрнста Неизвестного

На приеме граждан губернатор Куйвашев говорил о пандусах для инвалидов, надгробиях для ветеранов и музее Эрнста Неизвестного

На приеме граждан губернатор Куйвашев говорил о пандусах для инвалидов, надгробиях для ветеранов и музее Эрнста Неизвестного


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK