Возрастное ограничение 18+

Свердловская железная дорога опровергает версию причины возгорания военного эшелона в Новосибирске. Перед отправлением вагон прошел техосмотр

16.52 Среда, 25 июля 2012
В ОАО «РЖД» считают необоснованной распространенную в СМИ информацию о возможных причинах возгорания военного эшелона под Новосибирском. В свердловском филиале подчеркивают, что причина возгорания может быть определена только после ликвидации последствий аварии и тщательной проверки.

Напомним, состав, груженный боеприпасами, направленными для утилизации, формировался в Свердловской области. Там, утверждают в РЖД, вагон, в котором произошло возгорание, прошел необходимый техосмотр. По ходу следования поезда специальные системы отслеживали техническое состояние вагонов, никаких отклонений обнаружено не было. Движение данного поезда было организовано согласно установленному порядку.

– Следование в составе поезда вагонов с неисправными тормозными системами технически невозможно. Таким образом, названная причина – неисправность тормозов – является необоснованной, – отмечают в ОАО «РЖД».

Напомним, сегодня в 08:15 на перегоне Чулымская – Дупленская двухпутного электрифицированного участка Барабинск – Новосибирск в грузовом поезде произошло возгорание вагона с грузом, который принадлежит военному ведомству. Локомотивная бригада не пострадала. Нарушен габарит по нечетному пути, повреждены две опоры контактной сети. Движение на перегоне временно приостановлено.

На место происшествия прибыли восстановительные и пожарные поезда со станций Новосибирск, Чулымская, Барабинск, подразделения МЧС и военные. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

В целях обеспечения безопасности пассажиров и минимизации возможных задержек в движении пассажирских поездов ОАО «РЖД» принято решение об изменении их маршрута в Новосибирской области. Также в организации создан оперативный штаб во главе с вице-президентом Анатолием Краснощеком. На место происшествия уже выехала комиссия РЖД во главе с вице-президентом Александром Тишаниным и комиссия Западно-Сибирской железной дроги во главе с начальником магистрали Александром Целько. Причины происшествия выясняются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK