Возрастное ограничение 18+

Свердловскому губернатору рассказали, когда в Карпинске откроется реабилитационный центр для наркоманов. Также озвучены суммы финансирования

16.41 Среда, 25 июля 2012
Сегодня, 25 июля, в Карпинске губернатору Евгению Куйвашеву продемонстрировали первый свердловский государственный центр для реабилитации наркозависимых, созданный на базе Психиатрической больницы № 10. Центр единовременно может лечить 25 человек. Всего за год он может принять около 70 пациентов.

Главврач больницы Александр Гажа провел Евгения Куйвашева и министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского по отремонтированным кабинетам, предназначенным для реабилитационного центра, по палатам с новым оборудованием, показал расположенные здесь спортивные площадки.

По словам главврача, место для центра было выбрано не случайно. Рядом с ним находится храм. Это даст наркозависимым возможность укрепиться не только социально, но и душевно. По прогнозам Александра Гажи, пациенты центра в качестве трудовой реабилитации смогут поработать на восстановлении этого храма.

– Всего в ребцентре будет работать около тридцати человек. Большая часть из которых – медицинские работники, – рассказал губернатору Аркадий Белявский. По его словам, на содержание центра в этом году уже предусмотрено выделить 4,5 миллиона рублей. На следующий год планируют выделить 11 миллионов.

Интересно, что в государственном центре в Карпинске, в отличие от так называемых реабилитационных центров «Города без наркотиков», вход в учреждение и выход из него будут свободными. Здесь не будет забора, колючей проволоки, решеток на окнах и прочих устрашающих атрибутов принудительного лечения. Все прошедшие лечение наркозависимые будут проходить реабилитацию в центре на добровольной основе.

– Мы уже набрали весь персонал, и уже закуплено необходимое оборудование. Поэтому в начале августа центр начнет работу. А на следующий день после открытия примет первых пациентов. Реабилитация будет добровольной, – подчеркнул Аркадий Белявский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK