Возрастное ограничение 18+

За громкий побег Тищенко из первоуральского суда 2 милиционеров уволили: еще 4 предупреждены о служебном несоответствии

18.05 Четверг, 11 ноября 2010
Свердловская прокуратура завершила проверку по факту громкого побега разбойника Алескея Тищенко из здания Первоуральского городского суда. По итогам проверки несколько высокопоставленных правоохранителей были привлечены к ответственности.

Напомним, что 22 сентября 2010 года из комнаты для содержания подсудимых Первоуральского городского суда совершил побег 38-летний Алексей Тищенко. Помимо основного приговора, а точнее ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ему присудят еще и ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Между тем, как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, за ненадлежащее осуществление служебных обязанностей двоих сотрудников УВД Первоуральска уволили из органов внутренних дел. Также о неполном служебном соответствии предупреждены еще четыре руководящих сотрудника УВД (в том числе начальник управления). Строгий выговор объявлен ответственному должностному лицу ГУВД по Свердловской области.

Стоит также отметить, что побег Тищенко инициировал серию проверок и рейдов по различным местам заключения и содержания заключенных. В ходе данного мероприятия были выявлены многочисленные нарушения в деятельности конвойной службы. Также нарушения нашли в деятельности изоляторов временного содержания.

Так, в ИВС ОВД Слободо-Туринского района не велся надлежащий учет вывода из камер подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, был выявлен факт личного обыска подсудимой женщины сотрудником мужского пола. В связи с выявленными нарушениями закона прокурор г. Первоуральска внес представление об устранении нарушений закона начальнику УВД г. Первоуральска.

В настоящее время прокуратора ведет проверку по факту ЧП в ИВС того же Первоуральска, где накануне были обнаружены повешенными двое содержавшихся под стражей мужчин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK