Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области может появиться вице-губернатор. Законопроект об изменениях в областной Устав приняли в первом чтении. Проект поддержали даже коммунисты

11.33 Вторник, 19 июня 2012
Сегодня, 19 июня, на очередном заседании Заксобрания депутаты приняли в первом чтении проект закона № ПЗ-987 «О внесении изменений в Устав Свердловской области».

Напомним, данная инициатива внесена губернатором области Евгением Куйвашевым. Во время отсутствия главы региона вице-губернатор будет исполнять обязанности губернатора, а также и свои полномочия.

К слову, до этого времени поста вице-губернатора в структуре государственной власти Свердловской области не было, а полномочия главы области на время его отсутствия возлагались на председателя регионального кабинета министров. При этом с премьера не снималась и ответственность за работу правительства.

Стоит отметить, что назначать на эту должность будет губернатор, без согласования кандидатуры с Заксобранием. Это обстоятельство вызвало вопросы у оппозиционных депутатов.

Однако глава фракции КПРФ Дмитрий Шадрин заявил о готовности фракции поддержать законопроект, если фракция «Единой России» в свою очередь пойдет навстречу в вопросе о внесении изменений в свердловский Избирательный кодекс.

В первом чтении «за» проголосовал 41 депутат, трое не голосовали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK