Возрастное ограничение 18+

Свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский: «Оценить, насколько тяжела, ответственна и благородна наша профессия, можем только мы сами»

16.10 Пятница, 15 июня 2012
В воскресенье, 17 июня, страна будет отмечать День медицинского работника. Накануне с поздравлением к медицинской общественности обратился министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

– От всей души поздравляю всех с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, главным днем в году для каждого врача, провизора, каждой медсестры, фельдшера, лаборанта, фармацевта. Именно в день медработника мы по-особому ощущаем свою необходимость и значимость, гордимся своей профессией, своими успехами и достижениями, – отметил глава свердловского Минздрава.

Белявский рассказал о том, что в последние два года здравоохранение оказалось в водовороте бурных перемен. По его словам, новое федеральное законодательство расставило новые акценты во взаимоотношениях между врачом и пациентом, конкретизировало полномочия субъектов системы здравоохранения.

Как считает Белявский, главной задачей последних полутора лет стала реализация региональной программы модернизации здравоохранения, в рамках которой продолжают заключаться контракты и идут поставки оборудования.

Задачей сегодняшнего дня министр здравоохранения назвал подготовку к переходу на одноканальное финансирование с 1 января следующего года.

– После завершения программы модернизации, после всех преобразований здравоохранение области, я уверен, будет и выглядеть по-другому, и работать станет по-новому – по федеральным порядкам и стандартам. Я надеюсь, новое – в самом широком смысле этого слова – здравоохранение станет привлекательным для специалистов и в отрасль придут новые активные кадры. Оно станет дружелюбнее к пациенту – и меньше будет взаимного недовольства, а жалобы сменятся благодарностями в адрес врачей, – подчеркнул Белявский. – Я желаю, чтобы эти благодарности звучали не только в праздничный день, но и в будни. А оценить, насколько тяжела, ответственна и благородна наша профессия, можем только мы сами. С праздником!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK