Возрастное ограничение 18+

Проблемы Богословского алюминиевого завода вынесены на федеральный уровень. В Минпромторге РФ пройдет совещание по этому вопросу

17.21 Вторник, 5 июня 2012
В середине июня в Минпромторге РФ пройдет совещание, посвященное решению проблем на Богословском алюминиевом заводе, сообщил «Повестке дня» источник в правительстве Свердловской области.

Отметим, в конце мая «Комитет за спасение БАЗа» направил письма президенту Владимиру Путину, полпреду президента в УрФО Игорю Холманских и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой «спасти БАЗ и Северный Урал».

«В городе Краснотурьинске Свердловской области сложилась очень непростая ситуация. Градообразующее предприятие Богословский алюминиевый завод, от которого зависит судьба всего Северного Урала, находится в критическом состоянии. Электролизное производство в процессе сворачивается (из 834 ванн электролиза сейчас работают только 500), а глиноземное не развивается», – говорится в письме.

Напомним, 8 декабря 2011 года на совещании в «Белом доме», при участии Владимира Путина и представителей свердловского правительства, а также руководства БАЗа было принято решение о продаже Богословской ТЭЦ «Русалу» для снижения стоимости затрат завода при выплавке алюминия.

17 мая 2012 года переговорный процесс между «КЭС-Холдинг» и ОК «Русал» по продаже имущества Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» был прекращен.

«Поскольку ОК «Русал» фактически отказалась осуществлять сделку на условиях договоренностей, достигнутых в правительстве РФ, КЭС-холдинг считает, что дальнейшее затягивание переговоров приведет к срыву подготовки Богословской ТЭЦ к осенне-зимнему сезону и чревато нарушением сроков выполнения обязательств по ДПМ», – сказано в сообщении пресс-службы «КЭС-Холдинга».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK