Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин поставил задачу перед кабмином – вернуть доверие жителей к ипотеке

17.48 Понедельник, 8 ноября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин поставил глобальную задачу перед региональным правительством – вернуть доверие жителей области к ипотеке. Это произошло на заседании президиума правительства Свердловской области

Глава региона напомнил, что в июле 2010 года председатель правительства России Владимир Путин утвердил стратегию развития ипотечного кредитования до 2030 года. В соответствии с ней к 2030 году необходимо сделать так, чтобы цены на жильё, условия ипотеки, доходы людей позволяли приобретать жилье 60% российских семей. В 2009 году лишь 12% семей в области могли позволить себе купить жильё. Этот показатель будет расти постепенно: к 2015 году - 30%, к 2020 году – 50% и к 2030 году – 60%. Средний уровень кредитной ставки должен снизиться до размера инфляции плюс 2-3%. Тогда заработают все механизмы. А средний срок ипотечного жилищного кредита должен увеличиться с 16 до 30 лет в 2020 году.

Губернатор отметил: «Для развития ипотечного кредитования нужны «длинные деньги». Поэтому необходимо привлекать в систему ипотечного кредитования долгосрочные финансовые ресурсы, в том числе пенсионные накопления, резервы страховых организаций и других инвесторов, специальные программы банков. Кроме того, надо усиливать механизмы развития ипотеки, которые уже применяются в регионе: в частности, поддерживать конкуренцию на рынке ипотеки для снижения процентной ставки и смягчения условий кредитования». По словам департамента информационной политики Губернатора Свердловской области, в 2010 году в области наметились сдвиги в этой работе. Так, количество выданных кредитов увеличилось в два раза, уровень задолженности по кредитам не растет, более того – он намного ниже среднего по России (у нас – 2,5%, по России – 3,9. Хорошие программы разработали ряд банков и Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. (В Сбербанке, например, можно сейчас взять кредит на жилье на 10 лет под 10% годовых.)

«Но это только начало», - подчеркнул губернатор. – «Объемы жилищного строительства надо резко увеличивать, мы должны возводить его не менее одного квадратного метра на жителя области ежегодно, и такая задача нам по плечу. По сравнению с сегодняшними объемами – 1 миллион 750 тысяч квадратных метров в 2010 году – это означает рост в 2,5 раза». Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов рассказал, что по числу выданных ипотечных кредитов Средний Урал сегодня занимает по России 9 место, а по их объему – 7 место. Кстати, наше областное агентство ипотечного жилищного кредитования среди своих коллег тоже имеет хороший рейтинг – 5 место по России. Кредиты на жилье выдают 50 организаций – 11 областных банков и ряд филиалов федеральных кредитных организаций. За 8 месяцев 2010 года населением взято 5,9 тысячи займов на сумму 6,9 миллиарда рублей. Это больше, чем за весь 2009 год, но до предкризисного 2008-го еще далеко.

Министр отметил, что резервов в работе много – это и подготовка участков для строительства в муниципальных образованиях, повышение качества проектной документации, более активное участие в федеральных программах. В ходе весьма продолжительного и активного обсуждения вопроса было высказано немало предложений, порой противоречивых. Часть из них Александр Мишарин поддержал, а часть – категорически отверг. Губернатор высказался против увеличения плотности застройки в больших городах, так как это приведет неизбежно к транспортному коллапсу. Но если для мегаполисов подземные парковки он считает обязательными, то для малых городов и сел эта норма не нужна.

«Необходимо стимулировать покупку жилья не на вторичном рынке, а в новостройках, ведь оно более современное, там на 30-40% ниже расход тепла», - заявил он. – «А строители должны менять психологию и строить жилье, которое действительно доступно – его стоимость не должна превышать 3-3,5 годовых доходов семьи. Иначе сотни тысяч квадратных метров домов будут стоять пустыми». Решение спорных проблем губернатор предложил начать с вопросов выделения и продажи земли под строительство. Будет создана специальная комиссия, которую он лично возглавит. С вопросами взимания платы за подключение ко всем коммуникативным сетям поручено разобраться председателю правительства Анатолию Гредину. «Наша общая задача – вернуть доверие граждан к ипотеке», – заявил в завершение заседания Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK