Возрастное ограничение 18+

Засуха Екатеринбургу не грозила

13.54 Вторник, 1 июня 2010
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, действовавшая по поручению прокурора области, завершила проверку сообщений средств массовой информации об угрозе возникновения в Екатеринбурге дефицита питьевой воды.

Проверкой установлено, что ОАО «Первоуральский новотрубный завод», осуществляющий эксплуатацию Ново-Мариинского гидроузла, в конце апреля – начале мая 2010 года, стремясь избежать возникновения паводка, в нарушение нормативных документов произвел сверхнормативный сброс воды из Ново-Мариинского водохранилища в объеме 15 миллионов кубометров, – передает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Указанными действиями был снижен резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды, Екатеринбурга и ОАО «Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод».

Между тем, действия ОАО «Первоуральский новотрубный завод», хотя и носили незаконный характер, не могли повлечь наступление дефицита воды для потребителей Екатеринбурга.

Кроме того, проверкой установлено, что ОАО ««Первоуральский новотрубный завод» в период с 6 марта по 13 мая 2010 года не имело Декларацию безопасности эксплуатируемого им гидротехнического сооружения (Ново-Мариинского гидроузла) и разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения.

По результатам проверки прокурором в отношении начальника цеха №34 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено главному инженеру ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Исполнение актов реагирования находится на контроле Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK