Возрастное ограничение 18+

Поимка педофилов – один из главных приоритетов для прокуратуры

11.26 Вторник, 1 июня 2010
Отсчет июньских дней начинается с особой даты – 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Забота о них является залогом процветания государства и общества. При этом забота эта должна исходить не только от родителей, но и от государства, которое путем должной поддержки извне, социальной политики, проводимой в отношении семьи и детства, способствует становлению полноценных граждан и развитию общества в целом.

Гарантом прав несовершеннолетних в России выступают, прежде всего, Конституция и международные нормативные правовые акты. Более детально права несовершеннолетних охраняются отраслевым законодательством. В этой связи роль уголовного закона заключается в защите несовершеннолетних от наиболее опасных фактов посягательства на его права.

Сегодняшняя действительность свидетельствует, что обеспечение прав ребенка стало серьезной проблемой для России. Учитывая непрекращающиеся факты совершения преступлений сексуального характера в отношении детей, расследование преступлений данной категории продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета, – пишет пресс-служба СУ СКП РФ Свердловской области.

В качестве примера можно привести положительный опыт следственного отдела по Кировскому району по расследованию насильственных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Так, 2 марта 2010 года в следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга поступил материал проверки по заявлению жительницы микрорайона ЖБИ – матери 15-летнего подростка, о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении ее сына насильственные действия сексуального характера. По данному факту организовано незамедлительное проведение комплекса доследственных проверочных мероприятий, в ходе которых подозрения были подтверждены. В связи с чем, 3 марта 2010 года следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц).

В результате проведенных следственных действий с участием потерпевшего удалось в течение суток «по горячим следам» установить и задержать двух подозреваемых, которыми оказались двое жителей микрорайона ЖБИ – 20-летний Иван Берсенев и 21-летний Владимир Сможевских.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу получены достаточные доказательства совершения Берсеневым и Сможевских указанного преступления в отношении несовершеннолетнего подростка. Кроме того, в ходе расследования выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Берсенева и Сможевских в отношении подростка, заключающиеся в причинении последнему легкого вреда здоровью и открытом похищении его имущества.

По результатам расследования Берсеневу и Сможевских органами следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «причинение легкого вреда здоровью», «грабеж», «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, совершенные группой лиц». 26 мая 2010 года уголовное дело направлено в суд.

В случае вынесения обвинительного приговора, Берсеневу и Сможевских за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений (п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ) грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK