Возрастное ограничение 18+

Россия и НАТО обсуждают европейскую систему ПРО

14.37 Среда, 3 ноября 2010
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью старался не уточнять, откуда конкретно может исходить ракетная угроза, отмечает газета. «Более 30 стран мира располагают ракетными технологиями, и некоторые из этих стран могут поражать объекты на территории союзников по НАТО», – сказал генсек. Основной угрозой считается Иран. «Но Обама и европейцы вновь предлагают Ирану вступить в переговоры, чтобы убедить его прекратить обогащение урана, а Турция не желает, чтобы система ПРО воспринималась как направленная против Тегерана, поэтому упоминать об Иране было бы «дипломатически некорректно», – замечает автор.

Россия тоже не упоминается в качестве угрозы, поскольку НАТО хочет улучшить отношения с Москвой, а президент Медведев готов обсуждать в Лиссабоне участие России в новой системе ПРО, замечает обозреватель.

На его взгляд, сегодня Расмуссену предстоит непростая задача: визит в Москву для подготовке к саммиту альянса. В интервью генсек заверил, что НАТО не собирается признавать независимость, автономию или аннексию Абхазии и Южной Осетии, уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и сдержит обещание, когда придет время, принять и Грузию, и Украину в свои ряды. Лучший шанс на мирное урегулирование споров Расмуссен видит в развитии отношений НАТО с Россией.

«Один из вопросов – как увязать перезагрузку отношений с Россией и принципы НАТО», – пишет автор статьи. По словам Расмуссена, для НАТО и России полезнее всего нащупать общие интересы и совместно отстаивать их, а от спорных тем – например, Грузии и Украины – отстраниться. «Когда журналист заметил, что, по общепринятому мнению, в 2007 году Россия нанесла хакерскую атаку по государству-члену НАТО – Эстонии, Расмуссен сделал паузу, а затем сказал, что причастность Москвы к этой истории так и не была полностью доказана», – говорится в статье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK