Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесен приговор участникам заказного убийства. На скамье подсудимых было пять человек

16.54 Понедельник, 21 мая 2012
Собранные следственным отделом по городу Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти местным жителям, возрастом от 23 до 46 лет (двум женщинам и трем мужчинам).

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 4, 5 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, а также убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 75 УК РФ (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и ст. 116 УК РФ (побои).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года 46-летняя жительница Екатеринбурга, проживавшая в одной квартире с бывшим мужем, из личной неприязни решила совершить его убийство (мужчина часто избивал домочадцев, в том числе и детей, воровал вещи. Женщина же, в свою очередь, как она показала, неоднократно обращалась в правоохранительные органы за помощью, но не получила ее).

Их 26-летняя дочь была посвящена в замыслы матери и привлекла к исполнению задуманного еще трех мужчин, пообещав денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей. В ночь на 19 апреля 2011 года двое мужчин проникли в квартиру на улице Стачек в Екатеринбурге, где проживали бывшие супруги. Используя электрошоковое устройство, они надели на мужчину наручники и на автомобиле привезли в лесной массив в поселке Садовом. Там двое сообщников, используя нож и бейсбольную биту, нанесли потерпевшему многочисленные удары, от которых он скончался. Кроме того, один из нападавших забрал у потерпевшего сотовый телефон. Тело избитого и заколотого ножом погибшего было обнаружено через несколько дней в районе кладбища у поселка Садовый.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в ходе судебного следствия по делу свою вину подсудимые признали частично, оговорившись, что цели убивать не было, хотели проучить «наркомана, который обижает детей».

Приговором суда двум исполнителям убийства назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14,5 и 10 лет в колонии строгого режима. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 и 1 год соответственно. Соучастнику исполнителей убийства – водителю – назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, он обязан заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Его машина «Мазда-Демио», как орудие преступления, подлежит конфискации в доход государства. 46-летняя бывшая супруга погибшего приговорена к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Другой участник этой группы – 26-летняя дочь ранее упомянутой подсудимой – приговорена к лишению свободы сроком 4 года в колонии общего режима. Однако при этом судом ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Стоит отметить, что суд учел противоправное и аморальное поведение потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимых. В связи с этим всем подсудимым было назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK