Возрастное ограничение 18+

В США демократы уступили республиканцам

12.34 Среда, 3 ноября 2010
Демократической партии США не удалось сохранить контроль над Палатой представителей после прошедших 2 ноября промежуточных выборов в Конгресс, передает радио "Свобода".

Второго ноября американцы должны были избрать полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и около трети членов сената (37 сенаторов из 100). Также в США прошли губернаторские выборы в 37 штатах из 50 и в двух территориях (Виргинские острова и Гуам).

По данным американских СМИ, ссылающихся преимущественно на результаты опросов и первые данные о подсчете голосов, на настоящий момент Республиканская партия выиграла у демократов более 50 мест в палате представителей. Для получения большинства ей хватало всего сорока голосов. Нынешние выборы, таким образом, стали самым резким "переворачиванием" палаты представителей за шестьдесят с лишним лет - с 1948 года. По данным на 09.00 мск среды, республиканцы завоевали 235 мест в палате (218 было необходимо для достижения большинства), у демократов - 181 место, пишет РИАН.

Спикером нового состава палаты представителей, как ожидается, теперь станет лидер республиканцев-конгрессменов Джон Бонэр. В речи, посвященной масштабной победе республиканцев, 60-летний Бонэр не мог сдержать слез, но все же нашел в себе силы пообещать бороться со многими начинаниями Обамы, в том числе с проводимой президентом реформой здравоохранения.

Республиканцам не хватило самой малости, чтобы подчинить себе и сенат. Оппозиция сумела"отбить" у демократов шесть сенатских мест - от штатов Северная Дакота, Арканзас, Индиана, Висконсин, Пенсильвания и Иллинойс.

Демократы не отдали республиканцам Неваду, Калифорнию и Западную Виргинию, закрепив тем самым за собой пусть незначительное, но все же большинство голосов. Кандидат от Демократической партии Патти Мюррей лидирует и в штате Вашингтон, где подсчет голосов продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK