Возрастное ограничение 18+

Жители атомного ЗАТО Новоуральск напали на передвижную лабораторию экспресс-тестирования на ВИЧ: пьяные молодчики пинали машину, охрана не реагировала

17.55 Вторник, 2 ноября 2010
Свердловский минздрав выступил с жалобой на власти атомного закрытого территориального образования Новоуральск. Медики сетуют, что в данном ЗАТО было совершенно нападение на передвижную лабораторию экспресс-тестирования на ВИЧ.

По данным министерства, в Новоуральск мобильный пункт экспресс-тестирования прибыл 29 октября, по приглашению местных властей. Официальное письмо-приглашение на имя главного врача Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции пришло от председателя Комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации новоуральского городского округа Захарова. Лаборатория должна была отработать на концерте местной группы «Радио», который проходил в ДК «Строитель». Однако посетители концерта неадекватно отреагировали, то ли на музыку, то ли на появление медиков.

«Поездка в Новоуральск запомнится надолго. Впервые мы не чувствовали себя защищенными. Пройти экспресс-тестирование хотели разные люди, среди них было большое количество нетрезвых. Причем мы часто работаем на концертах, в ночных клубах, но никогда возле нашего мобильного пункта, который приехал помочь, не возникало драк, никогда нашу машину не пинали. Люди, в каком бы они ни были состоянии, всегда с благодарностью и уважением относятся к сотрудникам мобильного пункта. В Новоуральске все было с точностью до наоборот. Нам не помогла ни охрана МДК «Строитель», ни милиция, которую мы безуспешно пытались вызвать. Приходилось оставлять работу, выходить на улицу и убеждать молодых новоуральцев не мешать проведению экспресс-тестирования», – говорит сотрудник мобильного пункта Елена Волкова.

Она подчеркивает, что мобильный пункт Свердловского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции за время своего существования побывал в 59 городах региона, и нигде ничего подобного не было. Обычно люди с пониманием и благодарностью относятся к работе специалистов пункта. В редких случаях услуги экспресс-тестирования остаются невостребованными. Новоуральск относится именно к таким редким случаям.

За 5 часов работы мобильного пункта прошли тест на ВИЧ всего 49 человек (при том, что проходимость в мобильной лаборатории составляет 20-25 человек в час). У двух человек выявлены антитела к ВИЧ.

Стоит отметить, что, по данным местных властей, лишь 0,6% населения Новоуральска поражено ВИЧ-инфекцией (среднеобластной показатель – 0,97). «Казалось бы, и беспокоиться не о чем. Однако охват населения города скринингом (обследованием) на ВИЧ-инфекцию почти в 2 раза ниже среднеобластного показателя. В Новоуральске охват скринингом составляет 5%, а среднеобластной показатель – 8,5%. Можно предположить, что в городе наблюдается недовыявление случаев ВИЧ-инфекции», – комментирует ситуацию Людмила Балуева, врач-эпидемиолог Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Результаты экспресс-тестирования, проведенного 29 октября в Новоуральске, подтверждают предположения областных специалистов – у 4% посетителей мобильного пункта выявлено заражение ВИЧ.

Особую тревогу областных специалистов вызывает тот факт, что в 2010 году в Новоуральске 100% женщин, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, заразились половым путем. Это свидетельство того, что эпидемия перешла в основную группу населения, что половой путь передачи ВИЧ-инфекции набирает обороты, а наркотический не снижает их.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK