Возрастное ограничение 18+

Предварительная версия ЧП на НТМК – взрыв угольной пыли: один рабочий в реанимации, у 3 пострадавших состояние стабильное

16.55 Вторник, 2 ноября 2010
В СУ СКП РФ по Свердловской области продолжают уточнять обстоятельства сегодняшнего взрыва на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат – Коксохимпроизводство» (входит в ЕвразХолдинг). По предварительным данным, причиной взрыва явилось воспламенение угольной пыли.

Напомним, что сегодня около 10 часов, в цехе углеподготовки, в третьем блоке дробильного отделения НТМК при производстве работ произошел взрыв с возгоранием. В результате взрыва четверо работников данного предприятия получили ожоги различной степени тяжести, в связи с чем были госпитализированы в городскую больницу №4 города Нижнего Тагила.

Следует отметить, что состояние одного из пострадавших в настоящее время остается тяжелым. Так, у 39-летнего мастера производственного участка обожжено около 70 процентов поверхности тела, он по-прежнему находится в реанимации. Состояние здоровья трех других рабочих – 45-летнего П. (слесаря-ремонтника), 52-летнего П. (газосварщика) и 58-летнего Б. (слесаря-ремонтника) стабильное.

По факту нарушения правил охраны труда (ч.1 ст.143 УК РФ) Тагилстроевским межрайонным следственным отделом города Нижнего Тагила СУ СКП РФ по Свердловской области проводится доследственная проверка. Проведен осмотр места происшествия, назначено судебно-медицинское исследование пострадавших.

Опрашиваются очевидцы происшествия, истребуются документы и должностные инструкции на указанных лиц, книги нарядов, журналы проведения инструктажа и т.п. Обстоятельства произошедшего выясняются. По предварительным данным, причиной взрыва явилось воспламенение угольной пыли.

Между тем в Евразе уже прокомментировали ЧП. Здесь называют случившийся взрыв «хлопком» и подчеркивают, что все пострадавшие были застрахованы от несчастного случая на производстве.

«По условиям страхования им будут назначены компенсационные выплаты, их размер в настоящее время уточняется. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь с лечением, выплачена материальная помощь. На предприятии создана специальная комиссия для расследования причин инцидента. В настоящее комбинат работает в штатном режиме, без остановок производства», – говорят в департаменте по связям со СМИ ЕвразХолдинга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
13 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK