Возрастное ограничение 18+

Прокурорские проверки выявили халатность при работе с несовершеннолетними

15.48 Понедельник, 31 мая 2010
Прокуратурой Свердловской области проанализирована деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению семейного неблагополучия.

Проведенным анализом установлено, что не всегда представители органов системы профилактики (подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные милиции, территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства) надлежащим образом исполняют требования ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», – сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

А в ряде случаев представители этих органов создают видимость работы в сфере профилактики семейного неблагополучия.

Так, проведенным анализом установлены факты постановки сотрудниками ПДН семьи на профилактический учет через несколько месяцев после того, как из нее был изъят ребенок в связи с невозможностью его пребывания в семье. Или напротив: выявлены факты необоснованного снятия родителей с профилактического учета.

Со стороны сотрудников органов опеки и попечительства выявлены факты непринятия мер по защите прав малолетних детей. Так, в Шалинском районе специалист отдела опеки и попечительства однажды отказалась выезжать в неблагополучную семью, где постоянное пьянство матери угрожало безопасности 9-месячного малыша. Причиной отказа выезжать в эту семью послужило то, что у специалиста отдела опеки и попечительства закончился рабочий день.

В деятельности одной из территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (Североуральск) выявлен факт несвоевременного информирования других органов системы профилактики о неблагополучном состоянии семьи, в которой родители в присутствии малолетнего сына нередко употребляли наркотики.

Всем выявленным фактам нарушений прокуратурой Свердловской области и горрайпрокурорами дана принципиальная оценка. Ненадлежаще исполнявшие обязанности должностные лица привлечены к дисциплинарной или материальной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK