Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга готовится попрощаться с полномочиями, касающимися неразграниченных земель. «Есть вероятность, что это был последний земельный аукцион, проведенный администрацией»

16.10 Вторник, 15 мая 2012
Сегодня, 15 мая, в администрации Екатеринбурга состоялся аукцион на право заключения договора аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Площадь разыгранной территории составила 116 тысяч 20 кв. метров, конечная цена лота – 116 миллионов 240 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин заявил, что есть вероятность, что это был последний земельный аукцион, проведенный администрацией. Согласно российскому законодательству земли управляются собственником – федеральные территории находятся в ведении федеральных властей, областные – в ведении субъекта, а муниципальными управляет администрация города.

Однако есть категория так называемых неразграниченных земель. Именно такие земельные участки служат объектами аукционов под различную застройку и комплексное развитие территории. Управление ими федеральным законодательством передано муниципалитетам. Однако если речь идет о неразграниченных землях, находящихся в городах – столицах субъектов Федерации, их управление должно осуществляться либо субъектом Федерации, либо муниципалитетом, если есть закон о передаче полномочий.

Последние пять лет неразграниченными землями в Екатеринбурге, согласно специальному соглашению, занималась Администрация города Екатеринбурга. Однако срок соглашения истекает 17 мая, и пока речь о его пролонгации или заключении нового документа не ведется.

Как отметил Михаил Вяткин, сейчас сложно сказать, как дальше будет складываться ситуация. Если правительство Свердловской области примет решение взять управление неразграниченными землями в свои руки, то необходимо формировать соответствующие подразделения, которые будут этим заниматься, в том числе проводить земельные аукционы. Такой переход, по мнению Михаила Вяткина, может усложнить процесс, потому что муниципалитет из этого процесса не исключается. В его обязанности по-прежнему будет входить формирование границ участков, подготовка актов выбора, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK