Возрастное ограничение 18+

Центр уральского казачества переместился из Оренбурга в Екатеринбург: вице-премьер свердловского правительства генерал Романов избран главой ОВКО

11.40 Вторник, 2 ноября 2010
Внеочередной большой круг Оренбургского войскового казачьего общества прошел в Екатеринбурге. В рамках встречи уральские казаки выбрали нового войскового атамана – вице-премьера свердловского правительства генерал-лейтенанта Владимира Романова.

В работе круга приняли участие делегаты из шести отделов Оренбургского казачьего войска, среди них – 172 с правом решающего голоса. Перед тем как утвердить предложенного Советом атаманов кандидата, казаки выслушали аргументы "за" от представителей органов власти Екатеринбургской и Оренбургской областей, а также самого кандидата: генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Романова, в прошлом – командующего Уральским округом ВВ МВД РФ, а ныне заместителя председателя правительства Свердловской области.

Владимир Романов пообещал сплотить войско, повысить его морально-политический престиж, укрепить организационную структуру, а также предпринять ряд мер в сфере финансово-экономического обеспечения казачества. В итоге генерал-лейтенанта Романова избрали единогласно, сообщает «Православная газета».

Стоит отметить, что таким центр ОВКО (в зону влияния входят Оренбургская, Челябинская, Курганская, Свердловская области и Башкортостан), который до последнего времени возглавляли южноуральские атаманы, перемещается из Оренбурга в Екатеринбург.

Напомним, что Владимир Романов родился в 1953 году в деревне Насоново Камышловского района Свердловской области. Имеет два высших образования – закончил военную академию имени Фрунзе и Уральскую академию государственной службы. В течение 8 лет являлся командующим Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. В сентябре 2010 года указом губернатора Александра Мишарина он был назначен зампредседателя правительства Свердловской области.

В региональном кабмине он курирует блок вопросов, связанных с военно-патриотическим воспитанием, в том числе занимается реализацией одноименной областной программы. Ему поручено контролировать подготовку молодежи к воинской службе, координировать деятельность общественных военно-патриотических организаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
tarzan
Добавил tarzan
26 декабря 2010 17:58
атаман чмо
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK