Возрастное ограничение 18+

ЕГД одобрила отставку Чернецкого с поста главы Екатеринбурга: депутаты проголосовали единогласно

10.21 Вторник, 2 ноября 2010
Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем заседании рассмотрели вопрос «О досрочном прекращении полномочий главы Екатеринбурга». Народные избранники единогласно поддержали идею отставки теперь уже бывшего екатеринбургского градоначальника.

Очевидно, что интриги и не ожидалось. На заседание пришли лишь 29 депутатов из 35 и все 29 проголосовали за досрочное прекращение мэрских полномочий Чернецкого. Теперь ЕГД предстоит выбрать нового главу города, а также сформировать комиссию по отбору кандидатур в екатеринбургские сити-менеджеры. Предполагается, что нового мэра и управленца-хозяйственника город получит в ноябре-декабре этого года.

Напомним, что Аркадий Чернецкий, которому недавно исполнилось 60 лет, был назначен главой администрации Екатеринбурга почти 20 лет назад – в январе 1992 года. С 21 декабря 1995 года его пост стал называться "глава города Екатеринбурга", а с 1 января 2006 года - просто "глава Екатеринбурга".

Его правление отмечено серией ожесточенных войн с прежним губернатором области Эдуардом Росселем, грязными бунтами горожан, громкими коррупционными скандалами, массовой практикой точечной застройки, уничтожением памятников культур и архитектуры.

С другой стороны, за годы правления Чернецкого Екатеринбург вошел в четверку наиболее благоприятных для ведения бизнеса городов России, заняв 4-е место. В 2008 году в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортёр», Екатеринбург занял первое место по статистическим показателям. В том же рейтинге, составленном в 2009 году, Екатеринбург также занял первое место.

Закатом мэрской карьеры Чернецкого можно считать смену руководства области – когда регион возглавил Александр Мишарин. Многолетнее противостояние "город-область" наложило определенный деструктивный отпечаток на взаимоотношения муниципальных и региональных чиновников. Поэтому Мишарину пришлось выстраивать новую систему взаимоотношений с уральской столицей, и Чернецкому места в этой системе не нашлось.

Как ни парадоксально, но человек, который почти 20 лет боролся с региональной властью, теперь должен представлять интересы области на федеральном уровне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK