Возрастное ограничение 18+

За Сураева вступился Алексей Леонов, космонавт все же получил звание Героя России

09.35 Вторник, 2 ноября 2010
Этим вечером стало известно, что летчик-космонавт Максим Сураев удостоен звания Героя России.

Об этом сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, передает НТВ.

Как напоминает "Байкал24", Министерство обороны дважды отказало в представлении российского космонавта Максима Сураева к званию Героя России за его первый космический полет. На запросы Центра подготовки космонавтов из Минобороны приходили отказы с мотивировкой "Недостаточно оснований". Такая ситуация вызвала возмущение общественности и его коллег.

"То, что творит Министерство обороны - это произвол... Я понимаю, если бы Сураев что-то не сделал. Но он выполнил всю программу. Он летал полгода, к нему прилетали представители многих стран, которые пробыли в космосе меньше его, а награждены так, как нужно. Какие претензии есть к Сураеву?" - так комментировал ситуацию дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов .

Действительно, Максим Сураев стартовал к МКС 30 сентября 2009 года на корабле "Союз ТМА-16" вместе с космическим туристом из Канады Ги Лалиберте и астронавтом NASA Джеффри Уильямсом. Основной экипаж провел на орбите 169 суток, принял две экспедиции посещения и два грузовых корабля. В ходе полета Максим Сураев выполнил выход в открытый космос.

На сайте Роскосмоса космонавт вел открытый дневник своей экспедиции, регулярно рассказывая о работе экипажей МКС и особенностях жизни в невесомости на орбите Земли. Именно Максим Сураев после этого полета считается первым российским космическим блоггером. Джеффри Уильямс и Максим Сураев вернулись на Землю 18 марта 2010 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK