Возрастное ограничение 18+

Ветераны ПНТЗ просят помощи у губернатора. Глава Первоуральска тормозит запуск электросталеплавильного комплекса

16.05 Пятница, 4 мая 2012
Совет ветеранов Первоуральского новотрубного завода по итогам своего расширенного заседания решил обратиться за помощью к губернатору Свердловской области Александру Мишарину. Поводом для обращения стал отказ главы Первоуральска Юрия Переверзева выдать разрешение на запуск электросталеплавильного комплекса ПНТЗ. Стоит отметить, что мэра города также приглашали на данное заседание, но ни он, ни представители администрации на встречу с ветеранами не пришли.

В рамках расширенного заседания совместно с представителями местной администрации Совет ветеранов ПНТЗ намеревался обсудить развитие завода, важность и необходимость запуска нового комплекса, а также благоприятные последствия данного решения для Первоуральска. Но власть проигнорировала желание ветеранов пообщаться. Она даже не смогла дать четкого ответа, почему же запрещается запуск электросталеплавильного комплекса.

– Я считаю, что мэр неправильно с нами поступает. Мы представляем ветеранов, за нами тысячи, – прокомментировал пренебрежение власти председатель совета ветеранов цеха № 1 Аркадий Лагута.

Ветераны Новотрубного завода, не получившие ответы на свои вопросы, решили обратиться за поддержкой к губернатору Свердловской области и другим представителям государственной власти.

– Тормозить пуск производства всего лишь спустя год работы такого большого цеха – большая глупость, – заявил заслуженный металлург Всеволод Марков. – Нужно приветствовать то, что Новотрубный вкладывает деньги в новые проекты, это развитие не только завода, но и города. Если завод дает 30% городского бюджета, то что с ним будет в случае закрытия цеха?

По единогласному решению участников заседания письмо с просьбой остановить нападки на предприятие от лица 12-тысячного коллектива ветеранов ПНТЗ подписал председатель совета Василий Наклюцкий.

– Для каждого «новотрубника» собственная трубная заготовка – это мечта. Мы 40 лет ждали этого события, а сейчас эту радость пытаются омрачить. Одно дело – шум, который мешает жителям поселков, другое – закрытие производства с легкой руки администрации, – подчеркнул Василий Наклюцкий.

«Мы с болью видим, как против Новотрубного завода и его нового цеха разворачивается целая война. Люди, связанные с администрацией города, поднимают против Новотрубного жителей близлежащих поселков. Переверзев Ю.О. отказал заводу в разрешении на пуск ЭСПК. Как будто передовое производство не нужно городу. Как будто прахом должны пойти все труды по строительству. Это неуважение ко всему коллективу завода. Мэр поделил общественность на угодную, к которой он прислушивается, и на неугодную, в лице новотрубников. Ветераны ОАО «ПНТЗ» просят вас вмешаться в эту ситуацию», – обращаются ветераны ПНТЗ к губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK