Возрастное ограничение 18+

Бизнес «на костях»: горбольница Североуральска «сливала» персональные данные умерших ритуальному салону

12.05 Среда, 25 апреля 2012
Свердловское управление ФАС раскрыло преступный сговор Центральной горбольницы Североуральского ГО с салоном ритуальных услуг ООО «Ритуал-Сервис». Администрация медицинского учреждения регулярно осведомляла бизнесменов о случаях летальных исходов среди пациентов.

Внимание антимонопольщиков привлек факт заключения договора между ЦГБ и «Ритуал-Сервис» о транспортировке умерших в стационаре в морг горбольницы. Однако согласно постановлению областного Минздрава перевозка тел умерших из стационара в морг является функцией и должна осуществляться медицинским учреждением.

– В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России установило, что единственной действительной целью заключения договора между «Ритуал-Сервис» и МУЗ «ЦГБ» является получение доступа к персональным данным умерших, которые используются фирмой в целях извлечения прибыли, – сообщили «ВВ» в пресс-службе ведомства.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ ритуальный салон оштрафован на 100 тысяч рублей.

Тем временем ситуацией на рынке ритуальных услуг обеспокоены депутаты областного Заксобрания. В частности, о разгуле коррупции на этом поприще было сказано начальнику свердловской полиции Михаилу Бородину во время его ежегодного доклада перед депутатами.

– По неофициальным данным, за каждое сообщение о летальном исходе бизнесмены платят до трех тысяч. Дело доходит до смешного: зачастую сотрудники ритуальной службы приезжают раньше, чем врачи. То, что эта ситуация не меняется, говорит о том, что полиция либо закрывает на это глаза, либо имеет отношение, – заявил Бородину один из депутатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK