Возрастное ограничение 18+

Опасные микроорганизмы угрожают оборудованию станции МКС

16.44 Понедельник, 23 апреля 2012
На Международной космической станции (МКС) выявлены опасные микроорганизмы, которые способны вывести из строя находящееся на станции оборудование, заявил вице-президент РАН Анатолий Григорьев на открывшейся в понедельник в Москве научной конференции. По его словам, специалисты сталкивались с этим на станции «Мир», а теперь и на МКС. «Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры», - отметил Григорьев, передает «Интерфакс».
Он также добавил, что на МКС проводился эксперимент, в котором космонавты разводили на внешней стороне станции колонии микробов. Микроорганизмы показали высокую жизнеспособность в условиях открытого космоса в течение более 31 месяца. О том, связаны ли между собой эксперимент и появление опасных микробов, не сообщается, отмечает «Газета.ру».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK