Возрастное ограничение 18+

Строительный «отходняк» в Екатеринбурге. Ввод жилья на Среднем Урале пошел на спад

18.08 Четверг, 19 апреля 2012
Согласно официальным данным, объем ввода жилья в Свердловской области в первом квартале 2012 года сократился на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 137,1 тысячи кв. метров. Всего в регионе было сдано в эксплуатацию 1,42 тысячи квартир против 2,65 тысячи в январе – марте 2011 года. Также снизился и объем жилья, построенного населением за счет собственных и заемных средств: на 39,4%, до 82,8 тыс. кв. м общей площади жилья.

По мнению экономиста Константина Селянина, существует три объективных причины этого спада.

– Во первых, сказалось то, что очень много «замороженного» в период кризиса жилья было достроено и введено в эксплуатацию в 2011 году, – считает эксперт. – Во-вторых, жилищное строительство обычно ведется на кредитные деньги, а после кризиса 2008 года банки существенно более осторожно кредитуют строителей. Ну а в-третьих, на рынок повлияло то обстоятельство, что в 2011 году была введена в эксплуатацию первая очередь микрорайона «Академический».

Несмотря на то, что спад жилищного строительства объясняется вполне объективными факторами, расслабляться все же рано, считает экономист, предсказывая вторую волну экономического кризиса уже в этом году: «Финансовый кризис будет более длительным и более серьезным».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK