Возрастное ограничение 18+

Свердловские санитары предотвратили международный скандал. В Узбекистан чуть не был отправлен «усач»

15.04 Вторник, 10 апреля 2012
В конце марта этого года при проведении карантинного фитосанитарного контроля, в том числе досмотра лесоматериалов в Туринском районе, на погрузочной площадке в партии пиломатериала хвойного в количестве 100 кубических метров, подготовленной к отправке в Узбекистан, обнаружены личинки карантинного вредителя – малого черного елового усача (Monochamus sutor).

Как сообщает пресс-служба свердловского управления Россельхознадзора, отправка лесоматериала была запрещена, зараженная подкарантинная продукция отправлена на пересортировку.

Усачи способны наносить значительный ущерб окружающей среде в результате массового поражения хвойных пород (сосна, ель, кедр). В случае распространения усачами патогенных нематод рода Bursaphelenchus, вред лесным хвойным насаждениям существенно увеличивается.

Повреждения, наносимые видом, могут значительно снизить эстетическую и рекреационную ценность лесонасаждений.

Самки Monochamus sutor откладывают яйца на живые физиологически ослабленные, а также на свежеотмершие стоящие и поврежденные огнем деревья, на ветровал, на свежеспиленный лес (заготовки текущего года). В очагах массового размножения могут заселять и практически здоровые деревья. Личинками усача повреждается древесина неокоренных лесоматериалов хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK