Возрастное ограничение 18+

В «Кольцово» выявлена масса нарушений: шум, угроза онкологии, женщины в антигигиенических условиях

13.05 Четверг, 5 апреля 2012
К настоящему времени Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения решение свердловского арбитража о наказании ОАО «Аэропорт Кольцово» за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Все началось в 2001 году, когда свердловское управление Роспотребнадзора провело проверку. В ходе мероприятия были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, у аэропорта до настоящего времени отсутствует проект окончательной санитарно-защитной зоны, которая является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения. Не принимаются меры по соблюдению норм предельно допустимого уровня шума в зоне влияния аэропорта.

Кроме того, лабораторные исследования с целью контроля факторов производственной среды и трудового процесса проводились с нарушением периодичности, установленной санитарными правилами. Вопреки требованиям СанПиН на предприятии не осуществлялись санитарно-противоэпидемические мероприятия с целью профилактики онкологической заболеваемости. «Аэропортом Кольцово» нарушались гигиенические требования к условиям труда женщин: в конце 2010 года на рабочих местах у 12 женщин установлено превышение электромагнитного поля от электронно-вычислительных машин, 111 женщин были задействованы в тяжелом физическом труде.

Роспотребнадзор в 2011 году вынес предписание об устранении выявленных нарушений, а также назначено административное наказание в виде штрафа. Однако Кольцово, не согласившись с решением надзорного ведомства, обратился в Свердловский арбитражный суд, а затем в апелляционную инстанцию.

В итоге требования надзорного ведомства были признаны обоснованными, законными и выполнимыми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK