Возрастное ограничение 18+

Свердловские чиновники все чаще нарушают права детей-сирот. Прокуратура обратилась к губернатору

10.43 Вторник, 3 апреля 2012
В ходе прокурорских проверок выяснилось, что свердловское Министерство социальной защиты населения не осуществляет должного контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за сиротами на период нахождения их в государственных воспитательных учреждениях. Так, прокуратура Кушвы установила, что квартира сироты, в которую он вернулся по окончании училища в 2009 году, была разрушена и впоследствии признана непригодной для проживания.

Вообще, прокуратура Свердловской области в общей сложности направила в суды 1692 исковых заявления в целях защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них рассмотрены и удовлетворены. Фигурантами заявлений становятся областные министерства соцзащиты населения, строительства и архитектуры и другие, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Например, из-за ненадлежащей организации работы Министерства строительства и архитектуры области, а также подведомственного ему «Фонда жилищного строительства» в ряде случаев передача жилья в госсобственность необоснованно затягивается.

Так, до сих пор в Тавде в собственность области не переданы 6 квартир, предназначенных для детей-сирот. Выяснилось, что из-за неправильного оформления государственных контрактов квартиры оказались в залоге коммерческого банка.

В ряде случаев жилье, возведенное для сирот, не соответствует требованиям качества. Алапаевская городская прокуратура установила, что в новом доме в поселке Верхняя Синячиха, построенном для детей-сирот, отсутствует горячее водоснабжение, вентиляция, а стены квартир покрыты плесенью.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратура Свердловской области внесла представления в адрес руководства Управления Федеральной службы судебных приставов, Фонда жилищного строительства, Департамента государственного заказа Свердловской области, а также в адрес губернатора Свердловской области.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории области не обеспечены жильем 2483 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK